Единый информдень: вопрос — ответ

Говорят, в нашем регионе отменены льготы и субсидии для семей, имеющих 3-х и более детей. Соответствует ли эта информация действительности?
Минтруда Чувашии сообщает следующее:
Законом Чувашской Республики от 20.12.2016 г. № 104 внесено изменение в закон Чувашской Республики от 04.12.2012 г. № 82 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей», в соответствии с которым уточнен период возникновения права на дополнительную меру социальной поддержки, оказываемую в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Данная мера дополнительной поддержки семей реализуется с 2013 года и софинансируется из федерального бюджета. В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование их расходных обязательств, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты, в перечень регионов, в отношении которых будет осуществляться софинансирование, включаются те, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по Российской Федерации, а также регионы с естественной и миграционной убылью населения.
Чувашская Республика включена в перечень на 2017 год. Однако, ввиду того, что величина суммарного коэффициента рождаемости по республике выше среднего по России, и отмечается естественный прирост населения, Министерством труда и социальной защиты России при планировании софинансирования расходных обязательств Чувашской Республики не учитывается количество детей, рождение которых прогнозируется в 2017 году. То есть сохраняется софинансирование лишь обязательств, возникших в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) в 2014—2016 годах третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3-х лет. Других законодательных изменений в сфере предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям в Чувашской Республике на сегодняшний момент не предусмотрено.

Какие существуют льготы для многодетных семей?
Минтруда Чувашии сообщает следующее:
В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24.11.2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в связи с рождением ребенка одному из родителей может быть назначено ежемесячное пособие на ребенка, размер которого варьируется в зависимости от состава семьи, дохода семьи и возраста ребенка, на которого назначается государственное пособие.
Одной из дополнительных мер государственной социальной поддержки, оказываемой Чувашской Республикой многодетным семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, является республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей.
Также гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22 % в совокупном доходе семьи, предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики оказывается материальная помощь. Факт трудной жизненной ситуации подтверждается документально (справки об инвалидности, о нуждаемости в постороннем уходе, о регистрации в качестве безработного лица, об ущербе, причиненном пожаром, товарные или кассовые чеки на приобретение лекарств, направления на оперативное лечение и проездные документы, сведения о размере доходов и др.). Вид и размер предоставляемой материальной помощи в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально с учетом материального и бытового положения заявителя, состава и дохода его семьи, обстоятельств, побудивших гражданина к обращению за помощью, документов, подтверждающих произведенные расходы.
Дополнительную информацию об особенностях предоставления тех или иных мер социальной поддержки многодетным семьям можно уточнить в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий