ЕГЭ в России «отпраздновал» 10 лет

1 января исполнилось ровно 10 лет, как ЕГЭ вышел из стадии эксперимента и стал обязательным выпускным экзаменом для всех российских школьников.

Аналог единого госэкзамена, который позволяет объективно оценить знания всех выпускников, есть во многих странах: в Англии, США, Китае, Германии, Франции… Но тот путь, который мир прошел за полвека и больше, нам удалось преодолеть меньше чем за 20 лет.

Автором идеи Единого государственного экзамена в России стал Владимир Филиппов, возглавлявший Министерство образования: именно он начал масштабную реформу. Эксперимент стартовал в 2001 году. Первыми регионами-участниками стали Чувашия, Марий Эл, Якутия, Самарская и Ростовская области. В первом ЕГЭ приняли участие более 30 тысяч выпускников. В 2006 году единый госэкзамен сдавали примерно 950 тысяч школьников в 79 регионах России. 

В 2009 году вступили в силу поправки в закон «Об образовании», которые сделали ЕГЭ обязательным для всех выпускников школ. На этом этапе были и трудности, и даже откровенные провалы. Например, в 2010 году в Ростовской области 30 преподавателей, обложившись словарями и учебниками, выполняли задания ЕГЭ вместо учеников. Тогда же пришло понимание: организацию экзамена нужно серьезно менять, чтобы избавиться от коррупции и нарушений, в первую очередь, на уровне школы. 

В 2013 году наиболее ярко высветилась еще одна проблема: массовые утечки заданий в Интернет. 

2015 год также принес изменения: ЕГЭ «заговорил» — добавилась устная часть по иностранным языкам. 

В ЕГЭ-2018 средние баллы по всем предметам остаются стабильными. А вот число двоечников сократилось.

С 2019 года даже право на золотую медаль придется подтверждать высокими баллами ЕГЭ. И одновременно это социальный лифт: благодаря единому экзамену у ребят из провинции появилось больше возможностей поступать в сильные столичные вузы. В Москве соотношение московских и приезжих студентов-бюджетников примерно 30 к 70.

Чтобы получить аттестат, достаточно набрать 24 балла на ЕГЭ по русскому языку и получить тройку по базовой математике (оценивается по пятибалльной шкале). А вот для поступления в вузы минимальные баллы другие: русский — 36, профильная математика — 27.

Серьезных изменений в ЕГЭ для выпускников 2019 года не будет. Главная новинка — в ЕГЭ по математике. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать что-то одно. Официально выпускникам 2019 года теперь доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский. Серьезно изменилось последнее задание в ЕГЭ по русскому языку: теперь выпускники будут его выполнять, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен. Определиться с ЕГЭ по выбору выпускники должны до 1 февраля.

Проблемы, конечно, тоже остаются: уже много лет подряд родители жалуются, что после 9 класса ребенок перестает учиться и начинает готовиться к ЕГЭ. При этом огромные деньги тратятся на репетиторов. О том, что эту систему нужно сломать, говорила министр просвещения Ольга Васильева.

Что нас ждет в ближайшем будущем? В 2020 году начнется масштабная апробация ЕГЭ по иностранному языку, а в 2022 году он станет обязательным. Также идут разговоры о том, чтобы ввести обязательный экзамен по истории. ЕГЭ по информатике перейдет полностью на компьютерную форму в 2020 году — апробация новой технологии уже началась.

Источник: 

«Российская газета».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий