Доверяй, но проверяй

     Для владельцев земельных участков обычным делом является ежегодная уплата налога на землю. Основой для его расчета выступает кадастровая стоимость земельного участка — чем она выше, тем больше сумма налога.

Если кадастровая стоимость земельного участка завышена или занижена, ее можно пересмотреть по основанию установления рыночной стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Чувашской Республике, либо в Верховном суде Чувашской Республики (для физических лиц соблюдение досудебного порядка не является обязательным).

Но прежде чем обратиться к оценщику за отчетом о рыночной стоимости, рекомендуем убедиться, что при оценке недвижимости все ее характеристики в государственном кадастре недвижимости являются правильными, и нет ошибок.

Так, в одном из районов республики некому гражданину в соответствии с законодательством о земельной реформе в начале 90-х годов был предоставлен 1 гектар земли в собственность, который согласно документам состоял из двух земельных участков: один, площадью 4300 кв. м, расположен на землях населенного пункта, а другой, общей площадью 5600 кв. м, – на землях сельскохозяйственного назначения. При этом оба земельных участка были учтены в государственном кадастре недвижимости со сведениями: категория земли – земли населенных пунктов, площадью 10000 кв. м. Указанные сведения были внесены в кадастр по результатам инвентаризации в 2006 году. Замеры данных земельных участков никем не проводились, сам гражданин также не обращался за уточнением границ. Как следствие — при проведении массовой государственной оценки данные участки были оценены в зависимости от площади с указанными характеристиками, что привело к неправильному определению кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками, выбранными по результатам торгов. При проведении государственной кадастровой оценки оценщик не выезжает на оцениваемые объекты, а рассчитывает кадастровую стоимость, используя информацию, содержащуюся в государственном кадастре недвижимости, а также информацию, полученную от государственных органов и организаций. Кадастровая стоимость земель населенных пунктов гораздо выше стоимости земель сельскохозяйственного назначения.

В результате кадастровая стоимость каждого участка согласно расчетам оценщика составила 925600 рублей. Получив налоговое уведомление, гражданин обнаружил, что кадастровая стоимость его земельных участков, которая явилась налоговой базой для исчисления налога, сомнительно высокая. Поскольку сведения о кадастровой стоимости содержатся в государственном кадастре недвижимости, он обратился в орган кадастрового учета, где специалистами было установлено наличие технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости. После чего ошибка была исправлена, сведения о вышеуказанных земельных участках были приведены в соответствие и кадастровая стоимость пересчитана. В результате кадастровая стоимость земельного участка при доме составила 398008 рублей, а полевого — 16408 рублей.

Во избежание подобных казусов Управление Росреестра по Чувашской Республике настоятельно рекомендует проверять характеристики своих объектов недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости, на соответствие их правоустанавливающим документам.

Н. Никитина.

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий