Добро пожаловать на юбилейный кинофестиваль!

С 22 по 27 мая в Чувашии пройдет X Чебоксарский международный кинофестиваль.
Программа кинофестиваля включает более 100 мероприятий, в том числе конкурс игровых фильмов (11 картин), конкурс этнического и регионального кино (16 картин), ретроспективный показ фильмов Андрея Кончаловского (13 картин), программу «Кино – детям» (мультфильмы от киностудий «Пилот» и «Пчёлка»), а также пресс-конференции, мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными деятелями российского кино. В кинофестивале планируется участие свыше 60 режиссёров, продюсеров, популярных российских актёров театра и кино, киноведов и кинокритиков из России, Франции, Венгрии, Казахстана, Киргизии. Среди них такие популярные актеры, как Владимир Новиков, Зинаида Кириенко, Елена Коренева и другие.

Всего в рамках кинофестиваля жители и гости республики посмотрят свыше 60 фильмов. Впервые зрителям будет представлен фильм «Рай» с тифлокомментариями и субтитрами для людей с ограниченными возможностями.
Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий будут задействованы кинотеатры «Три пингвина», «Синема 5», «Киногалактика», кинозалы Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации, кинотеатра «Сеспель», Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского государственного института культуры и искусств, ДК «Салют».
Демонстрация конкурсных работ с участием именитых режиссёров, актёров запланирована не только на киноплощадках в столице республики и Новочебоксарске, но и в Чебоксарском, Канашском, Алатырском районах, объявленных территориями культуры Чувашской Республики в 2017 году, а также в 6 учреждениях культуры республики, оборудованных современной киноаппаратурой, – в Шумерле, Канаше, Алатыре, Цивильском, Мариинско-Посадском, Вурнарском районах.

Источник: Минкультуры Чувашии.

От редакции.    По информации ДК «Восход», в Шумерле в рамках X Чебоксарского международного кинофестиваля зрителям представят два художественных фильма. Бесплатные показы состоятся в кинозале ДК 23 мая: «Лесом» (комедия, 12+) — в 12.00 час., «Иван» (драма, 6+) —  в 18.00 час.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий