Для нас пример — богатыри

Дошкольный возраст — это уникальный период в жизни человека, когда закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка. И педагоги дошкольного образования хорошо понимают, что «делает человека человеком именно воспитание».

Педагоги, воспитанники и родители детского сада «Золотой ключик» являются участниками республиканской площадки в реализации программы «Социокультурные истоки». Основная цель программы в дошкольный период – заложить формирование духовно-нравственной основы личности, а также присоединить ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям. В рамках этой программы и в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в группе «Приключения Буратино» д/с № 1 прошло тематическое занятие «Богатыри земли русской». Тема понятна и интересна детям, так как, неся в себе определенный сказочный смысл, раскрывается перед детьми на понятном для них языке. Постепенный переход от сказки к былинам открывает дошкольникам огромный диапазон возможностей удовлетворить свой познавательный интерес, заставляет их осознанно заглянуть в прошлое своей страны и сделать для себя много открытий.
Воспитанники посмотрели мультипликационный фильм «Илья Муромец», рассмотрели картины В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», прослушали отрывки из произведений о былинных героях. Ребята стали соучастниками тех давних событий, приблизились к истории родной страны. Полученные на занятии знания закрепили в продуктивных видах деятельности: лепили из пластилина доспехи, из строительного материала создали богатырскую заставу, изготовили дидактическую игру «Собери богатыря в дорогу», пригласили своих пап на спортивное мероприятие.
Всё это способствует формированию у детей представления о героическом прошлом русского народа, о защитниках родной земли, при этом воспитываются чувства гордости за России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

И. Сапарова, воспитатель д/с № 1. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий