Дети и мобильный телефон

Сегодня мобильный телефон превратился в нечто обыденное, то, без чего мы не представляем своей жизни. Сотовыми телефонами пользуются дети и подростки, беременные и кормящие женщины, граждане с ослабленным здоровьем, не понимая самого главного: нет однозначного мнения о влиянии электромагнитного излучения от сотовых телефонов на здоровье человека.
С одной стороны, несмотря на многочисленные исследования, в настоящее время достоверно не установлено негативное влияние, с другой стороны, отсутствуют и доказательства безопасности воздействия электромагнитного излучения сотового телефона. И поэтому на сегодняшний день вопрос о влиянии электромагнитного излучения от сотовых телефонов на здоровье человека, особенно ребенка, весьма актуален.
Дети – это основные пользователи сотовых телефонов. По результатам исследования некоторых авторов 39 % школьников 5-11 классов, обучающихся в лицеях, пользуются телефоном более 30 минут в день. В 72 % случаях телефон хранится в непосредственной близости к жизненно важным органам. У 53 % школьников мобильный телефон во время сна находится рядом с кроватью. 79 % говорят по телефону, приложив его непосредственно к уху.
Растущий детский организм значительно более восприимчив и уязвим к влиянию различных негативных факторов внешней среды, в том числе электромагнитного излучения. Зачастую после использования сотовых телефонов детьми происходит снижение произвольного внимания и смысловой памяти. Сотовые телефоны оказывают отрицательное воздействие на органы чувств, в частности, на зрение ребенка.
Как обезопасить себя и своего ребенка от воздействия электромагнитного излучения сотовых телефонов? Во-первых, все мобильные телефоны должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ. Во-вторых, для минимизации влияния электромагнитного излучения стоит носить его в сумке, а не в кармане одежды. Телефонный разговор должен занимать как можно меньше времени. Между телефонными разговорами должен быть перерыв не менее 15 минут. По возможности стоит заменить разговор на смс-сообщение. Во время разговора стоит держать телефон на расстоянии 3-5 сантиметров от уха (использование громкой связи). Лучше отказаться от использования наушников, так как они являются продолжением антенны – передатчика, в сторону которого идёт максимальное излучение. Стоит ограничить использование мобильных телефонов в метро, трамваях, троллейбусах и вблизи высоковольтных линий электропередач, т.е. там, где природное электромагнитное поле ослаблено. Ну и конечно, необходимо выключать телефон и планшет перед сном. Соблюдая эти простые правила, можно свести к минимуму отрицательное влияние сотовых телефонов на свой организм.
М. Авксентьева, зав. отделением Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий