«Дальневосточный гектар» стал доступным для всех россиян

С 1 февраля 2017 года каждый гражданин Российской Федерации может получить землю на Дальнем Востоке бесплатно. Такое право граждане получили в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ о «дальневосточном гектаре».
Программа стартовала с 1 июня 2016 года — на первом этапе земля предоставлялась жителям лишь определенных пилотных районов. С 1 октября 2016 года действие программы распространилось на весь Дальний Восток, а с 1 февраля 2017 года — на всю Россию. С начала действия программы гражданами подано более 30 тысяч заявлений на земельные участки. Самый большой объём заявлений – около 33 % – поступил из Республики Саха (Якутия), на втором месте – Приморье – 28 % заявок, на третьем месте Сахалинская область – более 16 % заявлений. Наиболее востребованным видом освоения земельных участков согласно статистике, полученной на основании заявлений граждан на дальневосточные гектары, является жилищное строительство. Второй по популярности вариант – сельскохозяйственное использование. Замыкает тройку лидирующих видов использования дальневосточного гектара рекреационная деятельность и отдых.
Получить землю просто. Оформление участка проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, заявление на земельный участок можно подать через интернет – с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или в длительную аренду. Программа предусматривает подачу коллективных заявок от групп граждан до 10 человек.
Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) разработало 30 типовых решений по использованию земли – материалы опубликованы на сайте hcfe.ru. Кроме того, на сайте размещена информация о мерах государственной поддержки, которыми может воспользоваться гражданин, получивший дальневосточный гектар. В ближайшее время АРЧК ДВ планирует открыть специализированный Центр поддержки получателей земельных участков, в котором все заинтересованные граждане смогут получить персонифицированную помощь в получении мер государственной поддержки для освоения дальневосточных гектаров.

 Источник: АРЧК ДВ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий