«Гражданский университет: я, семья, государство»

Площадка форума под таким названием была организована на базе Шумерлинского политехнического техникума, в рамках которой состоялся тематический диспут «Наш выбор – здоровье, жизнь, успех». В работе площадки приняли участие заведующая 4-м отделением Республиканского наркологического диспансера Л.М. Егорова, специалист по социальной работе М.В. Илейчева, заведующая информационно-методическим центром отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города А.А. Лобочкова, ведущий специалист-эксперт по делам молодёжи Е.А. Николаева.
В рамках работы площадки студенты активно дискутировали о существующих альтернативах пагубным привычкам. Какой путь выбрать каждому? Тот, где здоровье, спорт, жизнь и успех, или же оказаться в паутине вредных привычек? Зачастую в молодёжной среде бытует мнение, что от одного раза употребления наркотических средств с организмом ничего не происходит, а от одной сигареты и тем более. «Выкурил и ничего. Брошу в любой момент» — самые распространённые отговорки современных подростков и молодёжи.
Л.М. Егорова рассказала о том, что в настоящее время в городе проходят общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» и республиканская акция «Молодёжь за здоровый образ жизни», в рамках которых организовано огромное количество мероприятий, направленных на предупреждение негативных последствий употребления алкогольных и табачных изделий, психоактивных веществ. Лилия Мансуровна затронула вопрос о том, какие могут быть последствия употребления алкогольных и наркотических веществ и как в будущем эти «ошибки молодости» могут сказаться.
Во время встречи очень много дискутировали на тему вреда алкоголя и сигарет, говорили об ответственности и наказании родителей и детей за курение и распитие спиртных напитков. Не забыли вспомнить и о тех причинах, которые позволяют вредным привычкам внедриться в жизнь человека. Самый популярный ответ среди подростков — это наличие большого количества свободного времени. Умеют ли молодые люди с пользой для себя провести это время? Большинство предпочитает проводить свободное время на улице. О кружках и секциях, студиях, функционирующих в городе, рассказала А.А. Лобочкова.
Об альтернативе пагубным привычкам и о том, как можно реализовать свой потенциал, направив его в правильное русло, рассказала Е.А. Николаева. Она представила ребятам положение о вновь созданном молодёжном парламенте города Шумерли, о перспективах пребывания в нём и об уровне ответственности, которая возлагается на членов парламента. Также ребятам было рассказано о возможности обучения навыкам вожатского мастерства с последующим трудоустройством в летний период в оздоровительный лагерь «Соснячок».
Об отличных альтернативах бессмысленному времяпрепровождению рассказала стипендиат Главы Чувашской Республики, студентка Шумерлинского политехнического техникума Анна Григорьева.

Источник: сайт администрации г. Шумерли.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий