Готовим новогодний стол

Новый год – праздник особенный, и что должно быть на столе в новогоднюю ночь, стоит решить заранее. Несмотря на то, что Свинья достаточно всеядна, в большей степени на праздничном столе должны быть блюда из овощей и различных круп. Допускаются угощения из рыбы и яиц. Мясо подойдет любое, кроме свинины – кролик, утка, курица, индейка, говядина, баранина. Так как свинья — животное неприхотливое, то и блюда следует готовить несложные. Не отказывайтесь от классических «Оливье» и «Сельди под шубой». Если хозяйка желает удивить своих гостей, то можно остановиться на нескольких вариантах закусок из запечённых овощей, грибов, картофеля. Из десертов предпочтение следует отдать пирогам или рулетам с ягодной начинкой, шоколадным конфетам с орешками, сдобе с цукатами и блинам.
Скупиться и лениться в приготовлении блюд не стоит! На столе должно быть изобилие еды, пусть простой и незамысловатой, но вкусной и разнообразной.
Декор стола позволит создать праздничное настроение. Золотистые гирлянды олицетворят цвет года – желтый. Обязательно должны быть  фрукты такого же цвета – бананы, лимоны, айва, яблоки и груши. Эффектно будут смотреться вазы с шоколадными трюфелями в золотистой фольге. Скатерть, салфетки также можно выбрать желтого или золотистого оттенка. Хорошим украшением на праздничном столе будут свечи. Не стоит забывать и про сами блюда. Любой салат можно «обыграть» в виде свинки. 

Рататуй
Традиционная французская закуска из овощей, которая вкусна как в горячем, так и в холодном виде.  На форму размером в 30 см понадобится: кабачок – 2 средних плода; помидоры – 3-4 шт.; баклажан – 1 шт.; болгарский перец – 1 шт.; оливковое масло первого отжима – 4 ст. л; прованские травы – 1 ч л.
Нарежьте тонкими слайсами кабачок, помидор, баклажан, болгарский перец. Уложите на смазанный оливковым маслом противень все овощи по очереди. Сбрызните маслом сверху, приправьте прованскими травами, посолите. Запеките в течение 30 минут в духовом шкафу. Готовый рататуй можно посыпать тертым твердым сыром.
Свинья ест все подряд, поэтому, подыскивая новогодние рецепты, не бойтесь ограничений. Их почти нет. Единственное, чего на праздничном столе категорически быть не должно, так это свинины. Причем в любом виде. Под запретом сало, бекон, субпродукты, свиной холодец и т.д. Также не переусердствуйте с закусками из курицы: их вполне можно включить в меню, но лучше ограничиться 1-2 блюдами с куриным мясом.
Астрологи советуют, чтобы на новогоднем столе обязательно было много овощей и хотя бы один салат или закуска с бобовыми и грибами. Хозяйка года оценит домашнюю выпечку. Также Свинья неровно дышит к кашам. Но так как крупяные блюда вряд ли можно назвать праздничными, рекомендуем использовать их как компонент для начинки (например, блинчиков) или для фарширования.
Овощная лазанья
Вам понадобятся: 3 моркови, 3 томата, 1 болгарский перец, 1 цукини, 1 луковица, пучок свежего шпината, 1 упаковка листов для лазаньи, 150 г. нежирного творожного сыра, 150 г. твердого сыра, пучок листьев базилика, 4 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. томатной пасты, 2 зубчика чеснока, соль и черный перец по вкусу.
Нарежьте морковь, цукини и перец маленькими кубиками, добавьте соль и слегка обжарьте на 2 ст. л. оливкового масла. Когда овощи приобретут золотисто-румяную корочку, добавьте к ним на сковороду мелко нарезанный шпинат. Снимите сковороду с огня, как только листья начнут вянуть. Дождитесь, пока овощи остынут, затем измельчите их в блендере и смешайте с творожным сыром до однородности. Отдельно в блендере измельчите до однородности нарезанные помидоры с 2 ст. л. оливкового масла и рваными листьями базилика, чтобы получился соус. Собирайте лазанью следующим образом: смажьте дно формы для запекания томатным соусом, уложите листы пасты и овощную начинку, затем снова промажьте соусом и повторите еще нужное количество раз. Самый верхний слой посыпьте тертым твердым сыром. Запекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Украсьте базиликом.
Рулеты с рыбой
Вам понадобятся: 1 кг филе красной рыбы (например, семги), 2 листа тонкого армянского лаваша, 200 г. твердого или полутвердого сыра, 0,5 пучка укропа, 0,5 пучка петрушки, 2-3 ст. л. лимонного сока, 5-6 ст. л. оливкового масла, 1 ст.л. французской горчицы, 1 ч. л. меда, соль, перец и сухие травы по вкусу.
Отделите филе семги от кожи, выньте косточки и нарежьте рыбу полосками шириной около 1 см. Посолите и поперчите филе по вкусу, добавьте 1-2 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. оливкового масла, перемешайте и поставьте охлаждаться на 1 час. Помойте, обсушите и нарежьте зелень укропа и петрушки. Сыр натрите на крупной терке. Приготовьте заправку: для этого смешайте по 1 ст. л. сока лимона, оливкового масла, горчицы с 1 ч. л. меда. Лист лаваша смажьте 2 ст. л. оливкового масла, посыпьте сухими травами, накройте вторым листом лаваша, сверху разложите кусочки рыбы, посыпьте сыром и зеленью. Сверните плотный рулет, начиная с длинной стороны. Острым ножом нарежьте на кусочки шириной около 3 см. Обрежьте пустые края. Противень смажьте оливковым маслом, выложите на него кусочки рулета, полейте заправкой. Запекайте около 20 минут при температуре 190 градусов.

Порционный салат «Новогодние шары»
Вам понадобятся: 300-400 г. копченой курицы, 400 г. картофеля, 2 болгарских перца разного цвета, 4 яйца, майонез для заправки, зелень для оформления.
Отварите яйца и картофель, очистите их. Все ингредиенты (кроме перца) нарежьте кубиками, посолите и заправьте майонезом. Перец нарежьте кубиками, смешайте с рубленой зеленью. Сформируйте из смеси копченой курицы, яиц и картофеля шарики и обваляйте их в болгарском перце.
Салат с фасолью, говядиной и яичными блинчиками
Вам понадобятся: 300 г. отварной говядины или говяжьего языка, 400 г. красной консервированной фасоли, 1 головка лука, 2 зубка чеснока, 50 г. муки, 2 яйца, растительное масло для жарки, майонез для заправки, соль и перец по вкусу.
Смешайте муку с 1 яйцом, добавьте немного соли и на разогретом масле испеките 1-2 блинчика. Разрежьте блинчики на лапшу. Разогрейте еще немного масла и обжарьте полукольца лука и нарезанное соломкой мясо. Слейте жидкость из баночки с консервированной фасолью и переложите продукт в салатницу. Туда же отправьте все остальные ингредиенты, посолите, поперчите, добавьте давленый чеснок, заправьте майонезом и перемешайте. Используйте оставшееся отварное яйцо для украшения.
Салат с говядиной «Новогодняя радость»
Вам понадобятся: 200 г. отварной говядины, 0,5 банки консервированного горошка, 1 кисло-сладкое яблоко, 0,5 головки репчатого лука, 2 отварных картофелины, 5 маринованных огурцов, майонез для заправки, кедровые орешки.
Нарежьте мясо, очищенные яблоки, огурчики и картофель кубиками. Мелко покрошите лук. Перемешайте все ингредиенты. Заправьте майонезом и поставьте в холодильник. Подавайте или в общей салатнице, или порционно. Для украшения используйте кедровые орешки.
Помните, что блюд должно быть много, вкусных и красивых. И тогда Желтая Свинка наверняка будет благосклонна к вам и вашей семье на протяжении всего 2019 года!
Из открытых источников.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий