Государственная символика — национальное достояние

День государственных символов Чувашской Республики – это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Закон об учреждении этого праздника был подписан президентом Чувашской Республики 19 апреля 2004 года.
Символика государства — не просто действующая формальная система. Это, как и любой памятник, — достояние отечественной культуры, ведь в элементах государственной символики заложен глубочайший смысл, они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и устремления в будущее.
Национально-государственные символы Чувашской Республики – одни из немногих, которые, помимо своего официального значения, являются также художественно-поэтическими образами Родины. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.
В детском саду ознакомление дошкольников с государственной символикой чувашского народа осуществляется через игру, творческую деятельность, в общении, в повседневной жизни, при использовании разнообразных методов и приемов, способствующих формированию и обогащению знаний каждого ребенка. Например, недавно в подготовительных группах детского сада № 18 «Аленушка» интересно и увлекательно прошло мероприятие «Символы Чувашской Республики». Ребята изучили историю появления искусства геральдики на примере рассказа о становлении государственных символов Чувашии, познакомились со значением цветов государственного флага и герба республики (желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур – главный цвет чувашской народной вышивки), с эмблемами «Древо жизни» и «Три солнца», прослушали гимн Чувашской Республики. Дети узнали, что День государственных символов Чувашской Республики отмечается в день принятия Государственного герба, флага, гимна Чувашской Республики, а автор флага и герба – художник Элли Юрьев.
Такие мероприятия очень важны и нужны, они прививают уважение к истории и культуре наших предков, воспитывают чувство патриотизма.
Р. Самсонова, И. Фленова, О. Оборина, 
воспитатели д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий