Госкиностудия «Чувашкино» завершила съемки документального фильма, посвященного 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева

В рамках цикла мероприятий «И.Я. Яковлев в сердце чувашского народа» Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации завершила съемки первого документального фильма на чувашском языке, посвященного великому сыну чувашского народа И.Я. Яковлеву.

Имя Ивана Яковлева известно всему миру: ученые, писатели и художники не только России, но и зарубежных стран пишут о нем немало книг, статей и картин. Иван Яковлевич является частицей истории чувашского народа, её национальной гордостью. Его имя чувашский народ будет хранить вечно в своем сердце.

Сегодняв XXI векеимя чувашского просветителя среди молодежи имеет символическое значение. К сожалению, многие мало знакомы с его жизнью, деятельностью и  биографией и, конечно же, не знакомы с его духовным завещанием. Документальный фильм, посвященный И.Я. Яковлеву, созданный сотрудниками Госкиностудии «Чувашкино» призван восполнить этот пробел.

Съемки фильма «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче» проходили на родине И.Я. Яковлева в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан, в городах Чебоксары, Уляновск, Москва, Чебоксарском и Яльчикском районах Чувашской Республики.

Администрация Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации выражает огромную благодарность и признательность всем, кто принял активное участие в организации и проведении съемок. Премьера фильма состоится в день памяти И.Я. Яковлева 23 октября 2018 г. в Госкиностудии «Чувашкино» и Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий