Город добрых сердец

Отдых в период школьных каникул – это неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности детей и подростков, где гармонично должны сочетаться духовно-эстетическое, нравственно-правовое, гражданско-патриотическое, экологическое воспитание и формирование культуры здорового образа жизни несовершеннолетних. Поэтому немаловажное значение в решении проблем воспитания, оздоровления, социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, имеет организация и проведение отдыха в период школьных каникул. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием при организации социального обслуживания населения – это место, где может быть эффективно построена работа по самоопределению личности ребенка через включение его в различные виды деятельности.

Ежегодно в период летних школьных каникул на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, в отделении помощи семье и детям, открывается оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнцеград» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лето 2019 года не стало исключением. За 4 смены в лагере «Солнцеград» отдохнуло 100 несовершеннолетних, которые были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и был наполнен новыми впечатлениями, творческой деятельностью, общением с новыми друзьями и встречами с интересными людьми.

Сколько выдумки, творчества, фантазии проявляли дети вместе с сотрудниками лагеря Александриной Е.И., Юриновой Т.Ю., Власовой Н.Н., Обориной А.Е., Володяшкиной Т.В., Мироновой И.А., организуя тематические дни в лагере. В «День знакомств» дети знакомились и постигали азы «Азбуки общения», «День открытия смены» запомнился детям участием в развлекательной программе «Юные жители Солнцеграда!», в «День патриота» дети вспомнили знаменательные моменты в истории Отечества, в «День здоровья» стремились к стилю здорового образа жизни, а в «День Мальчиков» и в «День Девочек» в ходе конкурсной программы выбирали «Мистера и Мисс Лагерь. А также сотрудники лагеря не забывали о безопасности детей. В «День безопасности» проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности, были организованы встречи с сотрудниками ПДН МО МВД России «Шумерлинский», с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и инструктором Шумерлинского местного отделения ЧРО ВДПО. Большое внимание психологи уделяли играм и упражнениям, направленным на психологическую поддержку детей, улучшение их эмоционального состояния и развитие навыков эффективного общения.

Ежедневно дети получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовила повар Голубева Н.М. из качественных продуктов, которыми обеспечивала начальник хозяйственного отдела Голованова Т.В... В рационе детей присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

Наш лагерь «Солнцеград» — Город добрых сердец закрылся, но мы, сотрудники лагеря, с нетерпением будем ждать новых встреч с детьми, которым нужна наша любовь и поддержка. Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Хочется пожелать им оставаться добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

Успехов вам в новом учебном году! Митина А.И. Заведующий отделением помощи семье и детям

БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, директор лагеря «Солнцеград»

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий