Голубые береты — надёжный оплот государства

2 августа 1930 года считается днем рождения Воздушно-десантных войск. История их становления начинается с проведения тактических учений военно-воздушными силами Московского военного округа под Воронежем, где впервые опробовалось десантирование парашютных подразделений.

Это положило начало формированию и развертыванию Воздушно-десантных войск и позволило в дальнейшем военным инженерам и конструкторам увидеть перспективу парашютно-десантных частей, их огромные возможности при быстром охвате противника, выполнении задач в тылу, при нарушении управления войсками в стане противника, захвате и уничтожении наземных элементов высокоточного оружия, формировании и переформировании резервов противника и решении любых задач, считавшихся ранее невозможными.
Принято считать, что у истоков формирования Воздушно-десантных войск стоял генерал армии В.Ф. Маргелов, командовавший ВДВ до 1979 года, утвердивший их девизом и символом фразу «Никто, кроме нас!»
Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» 2 августа был объявлен в нашей стране Днем Воздушно-десантных войск. Среди граждан России он зовется Днем крылатой пехоты.
На протяжении 88 лет существования «голубые береты», гвардейцы-десантники при любых обстоятельствах и времени года являются неизменным надежным оплотом государства, способствуют повышению престижа военной службы и вносят свой вклад в решение задач по обеспечению обороноспособности и безопасности государства.

С 1992 года, после увольнения в запас, в Шумерле проживает старший прапорщик Геннадий Николаевич КЛИМКИН, который с 1971 года проходил военную службу в воздушно-десантных войсках на должностях старшины разведывательной роты и командира взвода парашютно-десантного полка 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В личном деле Г.Н. Климкина, хранящемся в военкомате, подшиты аттестационные листы и представления по службе, оформленные и утвержденные командирами и начальниками. Везде значатся слова «достоин, способен, может».
Мы попросили Геннадия Николаевича вспомнить лиц, писавших эти слова, и годы службы, ведь это очень важно для будущего и настоящего поколений. «Да, мне пришлось служить Родине в ВДВ. Среди моих сослуживцев были мужественные люди, готовые при преодолении тягот военной службы к самопожертвованию и совершению подвигов», — ответил он.
Действительно, наш народ хорошо помнит множество случаев, когда в междоусобных конфликтах российские десантники с честью выполняли сложные, казалось, невыполнимые задачи, и порой — ценой своей жизни. Это маршброски на Балканы в Югославии и снискавшие неувядаемую славу нашего народа военнослужащие 6 парашютно-десантной роты псковских десантников под Аргуном у высоты 776, где десантники предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков Хоттаба, уничтожив из них более 700 человек.
Везде и во всем, в том числе и в гражданской жизни, Геннадий Николаевич является примером для многих. Он воспитал трех дочерей, у него трое внуков, с детства стремящихся посвятить себя служению Отечеству.
Мы знаем его много лет и удивляемся, как человек, испытавший жесткие условия на грани стресса, может оставаться таким чутким и душевным.
Здороваясь за руку с этим мужественным человеком, сразу можно почувствовать, какая у него крепкая и сильная рука. Это замечательный друг и товарищ, активно участвующий в общественной жизни Совета ветеранов Вооруженных Сил.
Поздравляем Геннадия Николаевича, его близких, ветеранов Воздушно-десантных войск, жителей города и района с праздником — с 88-й годовщиной ВДВ!

Г. КАЛЕНОВ, председатель Шумерлинской организации ветеранов ВС РФ, В. КРАСИЛЬНИКОВ, секретарь правления Шумерлинской организации ветеранов ВС РФ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий