Глава Чувашии призвал муниципалитеты работать еще успешнее, чтобы создавать более комфортные условия для жителей

29 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочей поездки в Ядринский район побывал в центре города Ядрина, где ознакомился с концепцией благоустройства улицы Комсомольская в рамках проекта «Соединяя поколения», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России. Благодаря победе в конкурсе в категории малых городов с численностью жителей до 10 тысяч человек, Ядринское городское поселение на благоустройство своего исторического центра получит 40 млн рублей из федерального бюджета, а также 10 млн рублей дополнительно из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин заверил, что все работы по благоустройству завершатся до 31 декабря 2020 года. Согласно проектной документации эта территория должна полностью преобразиться: здесь будет проведена реконструкция инженерных сетей, будут обустроены широкие проезды и тротуары, появятся цветники, малые архитектурные формы, новые светильники, скамейки, оригинальные качели, предусмотрены и велопарковки.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку жителей регионов и муниципальных образований. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Ознакомление с благоустройством города Михаил Игнатьев продолжил на дворовой территории микрорайона «Березка». Здесь в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Ядринского городского поселения Ядринского района» продолжается благоустройство дворовой площадки, к которой примыкает 6  многоквартирных жилых домов. Территория преображается прямо на глазах, признаются местные жители.

«Раньше здесь детям было нечем заняться. Кругом грязь и слякоть. Сейчас у нас и лавочки есть, и тротуары, и горки, и качели. И это только на первом этапе появилось. Мы вам очень благодарны за помощь и поддержку», — обратилась к Главе республики главная по подъезду д. 66 по ул. 50 лет Октября Вероника Семенова.

Сейчас началось проектирование 2-го этапа благоустройства. В 2020 году планируется построить универсальную игровую площадку с раздевалкой, установить тренажеры, детский игровой комплекс, провести озеленение. 

Глава Чувашии попросил жителей микрорайона активнее включаться в благоустройство собственных территорий по программе инициативного бюджетирования. Самим высаживать цветники, оборудовать клумбы, а детям пожелал бережнее относиться к своему двору, беречь все постройки.

«Мы регулярно выезжаем в районы и города, чтобы на местах оценивать результаты проведенных работ в рамках программ. В ряде муниципалитетов работают эффективно. Есть и те, кому следует подтянуться. В трехлетнем бюджете республики мы предусмотрели средства на программы благоустройства. Призываю муниципалитеты еще успешнее работать, чтобы создавать еще более комфортные условия для жителей», — отметил Михаил Игнатьев, отвечая на вопросы журналистов.    

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий