Глава республики потребовал жестких мер для предотвращения угрозы распространения африканской чумы свиней

Глава Чувашии Михаил Игнатьев 5 декабря провёл совещание в связи с возникновением нового очага африканской чумы свиней. На территории охранной зоны федерального государственного природного заповедника «Присурский» 2 декабря были обнаружены трупы пяти кабанов. Лабораторный анализ проб подтвердил гибель животных из-за вируса африканской чумы свиней. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, в первой угрожаемой зоне распространения заболевания оказались пос. Березовая Поляна, с. Сурский Майдан в Алатырском районе и населённые пункты Любимовка, Сыреси в Порецком районе. Доступ людей в лес ограничен, установлен контроль за перемещением животных.

«В настоящее время сформирована и работает межведомственная группа, совместно с ветеринарной службой проведён комплекс первоначальных мер реагирования, направленных на ликвидацию очага заболевания, выполняются мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Все необходимые средства для решения этой задачи у нас есть», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов.

Глава Чуваши отметил, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней находится под постоянным контролем Правительства республики. «Ещё раз акцентирую внимание на необходимости жесткого администрирования для урегулирования нынешней ситуации и недопущения угрозы возникновения заболевания на территории Чувашии в дальнейшем. У Минприроды Чувашии и Госветслужбы Чувашии есть все необходимые для этого полномочия», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

В 2016 году было зафиксировано более двухсот случаев заболевания АЧС в 42 регионах страны. В Чувашии это уже шестой случай обнаружения заболевания. Ранее была ликвидирована вспышка АЧС на территориях Алатырского и Порецкого районов. Жителям в полном объёме был возмещён материальный ущерб в связи с гибелью свиней.

Глава республики неоднократно обращал внимание на необходимость тщательного контроля за дикими животными. На совещании с Правительством республики и главами муниципалитетов 3 декабря он обратил внимание на ситуацию в Чебоксарах. «Далеко за примерами ходить не надо. В центре города бегают дикие лисы. Это ненормально. Мы не должны ждать, когда они нападут на людей, не должны ждать несчастных случаев. Необходимо комплексно и оперативно решить эту проблему», – сказал Михаил Игнатьев.

Госветслужба Чувашии убедительно просит по всем случаям внезапного падежа животных сообщать по телефону «горячей линии» 64-20-83.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий