Герой мирного времени

Спасая маленькие жизни

Листая страницы пожелтевших от времени газет почти полувековой давности, узнаешь много интересного о шумерлинцах… В канун Дня города предлагаю читателям рассказ о брате Героя Советского Союза Евгения Ивановича Францева, Вячеславе Ивановиче Францеве (25 февраля 1929 года — 8 марта 1991 года), профессоре Московского областного научно-исследовательского клинического института, заслуженном деятеле науки РСФСР, известном хирурге. За время напряженного труда хирург Вячеслав Францев спас жизнь и вернул здоровье многим маленьким пациентам. 

Проблемами детской сердечной хирургии молодой хирург заинтересовался в далеком 1962 году, когда он работал в институте у профессора Е. Мешалкина в Новосибирске. Молодой медик обратил внимание на то, что маленькими человечками, безвинно обреченными на смерть «через порок сердца», почти никто не занимался. В те годы проблем и трудностей в хирургии было очень много!
Вячеслав Францев всерьез взялся за изучение этого заболевания, стал оперировать обреченных детей. И небезуспешно! По статистике, 88 из 100 малышей оставались жить! В послужном списке Вячеслава Францева — редчайшая операция малышу, которому было всего полтора дня, а самому маленькому его пациенту было всего двенадцать часов от роду.
К тридцати четырем годам хирург Францев был уже доктором медицинских наук и профессором.
Добрые дела хирурга родили о нем добрую славу. Именем самого молодого в стране профессора-хирурга называли спасенных им детей.
В активе В.И. Францева — более 160 научных трудов. В 1973 году ему было присвоено звание лауреата Государственной премии в области техники за изучение клиники и диагностики пороков сердца у детей раннего возраста, разработку новых методов хирургического лечения и внедрение их в практику. Вот таким уважаемым человеком был брат Героя Советского Союза.
Л.Чиркова, директор городского архива.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий