В эфире разговор о насущном

4 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев в очередной раз вышел на прямую связь с жителями республики.
Разговор о насущных проблемах состоялся в эфире Национального радио. Помимо радиослушателей, вопросы задали читатели газет «Советская Чувашия» и «Хыпар». Звонки и сообщения от жителей принимались в течение трех дней до начала эфира.

На вопрос о приоритетных направлениях в 2020 году Михаил Игнатьев рассказал, что республиканский бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов принят, бюджетные средства пойдут по социально значимым направлениям, которые предусмотрены в государственных программах Чувашской Республики и программах муниципальных образований. Руководитель региона в прямом эфире поблагодарил неравнодушных жителей районов и городов, которые участвовали или планируют участвовать в реализации проектов инициативного бюджетирования. Он сообщил, что только на 2020 год в республиканской казне на эти цели предусмотрено 270 млн рублей. Рассказывая о подготовке к запуску программы сельской ипотеки по ставке до 3 % годовых, которая стартует в стране с 1 января 2020 года, Глава Чувашии сообщил, что в республике ею смогут воспользоваться примерно 10 тыс. семей. Оценивая первые результаты транспортной реформы, он отметил, что с переходом на вместительные автобусы вместо «ГАЗелей» в работе общественного транспорта стало больше порядка, уменьшилось количество ДТП. В то же время для повышения комфорта пассажиров перевозчикам следует рассмотреть возможность сокращения интервалов движения транспортных средств по отдельным, особенно многолюдным маршрутам. О конкретных решениях и положительных перспективах непосредственно от Главы республики услышали и те, кого волнуют состояние источников питьевого водоснабжения в сельской местности, получение государственной помощи в рамках различных программ поддержки граждан и другие актуальные вопросы.

В общей сложности на прямую линию поступило более 130 вопросов, на 23 из них ответы прозвучали непосредственно во время полуторачасового эфира. Наибольшее количество вопросов Главе Чувашии поступило из Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильского, Урмарского, Канашского и Шумерлинского районов.

Например, одна из ведущих эфира озвучила проблему, волнующую жителей поселка Красный Октябрь Шумерлинского района, по теме общественного транспорта: сложно добраться до города, автобус не ходит, хотя дорога нормальная, чтобы пожилым ездить в больницу, приходится нанимать такси. Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос, сообщил, что данная ситуация обсуждалась и для принятия решения о пуске автобуса по маршруту необходимо сначала изучить, каким будет ежедневный пассажиропоток. К тому же, отметил он, на сегодняшний день по линии Минтруда Чувашии закуплены автомашины, и их в принципе можно было бы использовать для доставки пожилых сельчан в больницу. Кроме этого, напомнил Глава Чувашии, в каждом районе работают мобильные ФАПы.

Администрация Шумерлинского района сообщает, что вопросами перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам на территории района занимается Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (идет подготовка конкурсной документации по определению перевозчика). В настоящее время перевозки на территории района осуществляет временный перевозчик — ООО «Победа-авто» (в т. ч. 1 рейс в неделю по понедельникам в 13.05 час. из г. Шумерли до пос. Красный Октябрь и обратно в 13.45 час.). В связи с низким пассажиропотоком и убыточностью перевозок перевозчик не может выполнять свои обязательства по некоторым межмуниципальным маршрутам, в том числе по маршрутам до поселков Красный Октябрь, Красный Атмал, Красная Звезда, Путь Ленина.

Еще один вопрос из Шумерлинского района касался графика вывоза ТКО: житель пожаловался на отсутствие графика в массовых людных местах, где бы можно было узнавать о времени и дате приезда мусороуборочной машины. Но так как конкретный населенный пункт автором вопроса назван не был, то проверить данный факт сложно. В любом случае с жителями сельских поселений стоит активизировать информационно-разъяснительную работу.

Администрация Шумерлинского района сообщает, что график вывоза ТКО размещен на официальном сайте администрации, также были даны рекомендации главам сельских поселений разместить графики в общественных местах либо на стендах при администрациях сельских поселений. 

Представитель ООО «МВК «Экоцентр» принимает жителей Шумерлинского района по любым вопросам, касающимся вывоза твердых коммунальных отходов. Обратиться за разъяснениями по поводу новой системы обращения с ТКО, заключить договор с региональным оператором и задать вопросы можно по адресу: г. Шумерля, ул. Октябрьская, 25, здание Россельхозбанка, 2 этаж. Контактный телефон: 89373914938.

Прозвучала в эфире проблема жителя из села Юманай: в доме № 60 по ул. Мира из-за некачественного строительства рушится подъезд. В районной администрации, по словам, вероятно, жильца данного дома, «предлагают на переезд порядка 380-400 тыс. рублей», и этих средств явно недостаточно, чтобы купить квартиру. Михаил Игнатьев в своем ответе рассказал о реализации 2-го этапа программы переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2017 г., о механизме компенсации жильцам стоимости их жилья для последующего улучшения ими своих жилищных условий. Но каждый случай, как, например, озвученный, нуждается в проверке со стороны Минстроя совместно с местной администрацией. 

Администрация Шумерлинского района сообщает, что на основании заключения межведомственной комиссии при администрации Шумерлинского района от 15.12.2017 г. повторного обследования 18-квартирный жилой дом (с. Юманай, ул. Мира, д. 60) включен в реестр аварийных многоквартирных домов информационной системы АИС «Реформа ЖКХ». На сегодняшний день администрацией Шумерлинского района с согласия собственников помещений 3-го подъезда дома начата выплата компенсаций за выкуп жилых помещений в соответствии с представленными собственниками жилья отчетами оценки определений рыночной стоимости помещения (квартиры) на текущую дату. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий