В Шумерле снимается кино

Как уже писала наша газета, в начале лета в Центре детского творчества состоялся кастинг детей для съемок в полнометражном художественном фильме. Юных актеров отбирал режиссер будущей киноленты Владимир Синяев. Уроженец Алатыря, автор семи игровых картин, он снимает актуальное кино для молодых и о молодых.  

В июле для ребят, кому нравится развиваться в творческом направлении, открывать в себе какие-то новые грани актерского потенциала, творческая студия «Спектр» (г. Чебоксары) организовала школу актерского мастерства. Тренинги, мастер-классы, творческие вечера от актеров и режиссеров ведущих театров республики, педагогов Чувашского института культуры и искусств, безусловно, расширили знания шумерлинских ребят по актёрскому мастерству, технике речи и пластике. Творческие занятия сдружили и объединили участников будущего фильма и стали своеобразным стартом проекта.
Жанр художественного фильма «Полем» — комедия. Действие картины разворачивается в двух сельских школах. В одну из них попадает дембель ВДВ, в другую — двое заключенных, сбежавших из мест лишения свободы. Обстановка в учебных заведениях начинает кардинально меняться. Герои попадают как в драматические, так и в комедийные ситуации. Присутствует в сюжете и романтическая линия. Так что заряд позитива и положительных эмоций зрителям обеспечен.
Съемки начались в начале октября и проходят в Шумерле и в Шумерлинском районе. Мы побывали на съемочной площадке, организованной в школе № 6.
… Девчонки и мальчишки городских школ собрались на очередной съемочный день. Несколькими днями ранее были сняты сцены в Шумерлинской сельской школе и на одном из городских водоемов – плотине возле «Соснячка».
«На сегодняшний день отснято более половины материала, — поделился с газетой режиссер Владимир Синяев. — О чем наш фильм? О добре и зле, любви и ненависти, а в целом — о ценности человеческих отношений. Съемочная группа ставит перед собой цель снять добрую, позитивную комедию. Согласитесь, в последние годы на экранах так не хватает нравственных, поучительных фильмов. Мы надеемся отвлечь молодежь от смартфонов, заставить задуматься и в чем-то переосмыслить свою жизнь».
Съемке небольшой по хронометражу сцены предшествует немалая подготовительная работа: выстраивается мизансцена, устанавливается камера, свет, готовятся актеры. Внимание! Мотор! Начали!
«В фильме снимаются как профессиональные актеры, так и школьники, — продолжает режиссер. — Следует отметить, что шумерлинские ребята очень талантливые, артистичные, способные. Все работают с удовольствием, на съемочной площадке присутствует атмосфера доброты, любви и взаимопонимания».
Всё-таки съемки кино – это своеобразное таинство, в которое посчастливилось окунуться и нам, журналистам. Теперь остается с интересом ждать выхода фильма, премьера которого намечена на май будущего года.

Евгений Чобайкин, исполнитель главной роли:
«Снимаюсь уже в пятом проекте Владимира Синяева. Я не профессиональный актер, актерство для меня скорее увлечение, хотя имею опыт работы в театре. Мой герой в фильме – дембель-десантник, который устраивается в школу учителем физкультуры и охранником. Он немного наивен и доверчив, но благодаря своему стержню и принципиальности, ему удается перевоспитать не только школьников, но и сельских жителей. В целом, атмосфера съемок очень позитивная, добрая. Да и сам фильм обещает быть светлым, с юмором». 

Кристина Архипова, ученица 10 класса школы № 2:
«С пятого класса я училась на театральном отделении детской школы искусств, поэтому знаю не понаслышке, что такое актерство. Летом, в преддверии съемок фильма, с удовольствием посещала творческие мастер-классы, после которых Владимир Валерьевич Синяев пригласил меня на съемки. Мне это очень интересно! После 9 класса я хотела поступать на актерское отделение, но родители не отпустили. Я не оставляю надежды, думаю, что в будущем обязательно осуществлю свою мечту». 

Ольга Дугаева, исполнительница роли учителя русского языка и литературы:
«Моя героиня – молодой специалист, которая пришла работать в сельскую школу сразу после окончания вуза. С первого дня она сталкивается с проблемами, не знает, как вести себя со школьниками. В лице бывшего десантника моя Анна Сергеевна находит единомышленника. Вместе они пытаются изменить ребят, направить их на путь истинный. Однозначно, это будет добрый фильм. Уверена, кого-то наша картина заставит задуматься, что-то переосмыслить».

Айсет Нелюбина, ученица 9 класса школы № 6:
«Моя героиня Ася — очень чувственная, ранимая натура. Думаю, что у меня получится воплотить этот образ. Актерством мне заниматься нравится, мне это близко. Я даже научилась плакать на камеру. Похожа ли я на свою героиню? Не думаю, всё-таки я другая. Тем и интереснее играть».

Герман Кокшаров, исполнитель роли директора школы:
«Я – питерский актер, хотя родом с Сахалина, окончил Сахалинский театральный центр, служил в театре, снимаюсь в питерском кино. В Шумерле часто бываю по семейным обстоятельствам.
С режиссером Синяевым работаю впервые. Мой персонаж – директор школы, эмоциональный, импульсивный, но в то же время рассудительный человек. Очень нравится атмосфера съемок. Думаю, получится хорошая, добрая комедия».

Даниил Вострецов, ученик 9 класса гимназии № 8:
«Мой герой Кирилл – главный хулиган, такой отрицательный герой. Хоть я и не оправдываю его поступки, но стараюсь как можно естественнее воплотить этот образ. Камеры я не боюсь, в съемках принимаю участие с интересом. Хочу ли я связать свою судьбу с творчеством? Пожалуй, нет. думаю, моя будущая профессия будет связана с технической специальностью, а съемки в кино для меня – своеобразное веселое приключение». 

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий