В Шумерле проведен отбор проб биоматериала домашней птицы (+фоторепортаж)

Как уже сообщалось, Шумерлинский район стал седьмым в республике после Батыревского, Комсомольского, Цивильского, Яльчикского, Ибресинского и Красночетайского районов, куда добрался опасный вирус высокопатогенного гриппа птиц.
Согласно распоряжениям Главы Чувашской Республики от 27.07.2018 № 311-рг и 312-рг на территории деревни Кадеркино Юманайского сельского поселения, а так же на территории земельного участка, расположенного в восточной части г. Шумерли, установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц. После установления диагноза в неблагополучных пунктах сразу был начат подворовый обход населения, в ходе которого ведется учет поголовья птицы, проводится разъяснительная работа по обеспечению безвыгульного содержания домашней птицы и исключения ее свободного передвижения.
Во всех очагах заболеваемости введён карантин. Ветеринарной службой незамедлительно проведена дезинфекция строений, где содержались павшие птицы, выставлен круглосуточный контрольно-пропускной пост с привлечением сотрудников правоохранительных органов, оборудованный дезбарьерами.
Госветслужбой Чувашии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц в соответствии с утвержденными планами мероприятий.
Так, 31 июля с целью мониторинговых исследований на прилегающей к эпизоотическому очагу территории госинспектором Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Н.П. Ивановым проведен отбор проб биоматериала домашней птицы более чем с десяти частных подворий города Шумерли.

Шумерлинские птицеводы отнеслись с пониманием к работе госинспектора, охотно пускали его во дворы для взятия нужных проб.

После принятия соответствующего распоряжения Кабинета Министров Чувашии, в неблагополучных пунктах будет произведено отчуждение поголовья птицы.
В настоящее время на территории Шумерли и Шумерлинского района наложен запрет на торговлю живой птицей до снятия всех ограничительных мероприятий.

 

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий