В Шумерле почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Все дальше и дальше время уносит события 1986 года. Но 26 апреля мы снова вспоминаем страшную трагедию – взрыв на Чернобыльской АЭС. В тот весенний день мало кто из ликвидаторов аварии мог предположить, какую цену им придется заплатить за свой подвиг в виде потерянного здоровья, нерожденных детей, короткой, как миг, жизни.

Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Чувашская Республика тоже приняла вызов судьбы и отправила на помощь 1957 человек. В их числе 113 жителей города Шумерля, призывной возраст которых от 19 до 47 лет. О чернобыльской катастрофе они знают далеко не понаслышке, так как сами принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии. Выполняя свой долг перед Отчизной, никто из них в те дни не думал, что их ждет в будущем.

В городе Шумерля в этот день у Камня Памяти собрались родные и близкие погибших ликвидаторов аварии, руководители города, общественные и религиозные деятели, юное поколение горожан. Обучающиеся школы №2 напомнили о том, что в ликвидации аварии приняло участие свыше 600 тысяч человек. Большинство из них погибло… Ребята рассказали о первых днях страшной аварии в Чернобыле.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики И.В. Сасакина, обращаясь к присутствующим, отметила, что Чернобыльская трагедия стала серьезным уроком и для нашей страны, и для всего мира. «Только благодаря мужеству ликвидаторов удалось минимизировать последствия. Они сделали все для того, чтобы мы жили, и мы ими гордимся» — сказала Ирина Владимировна. В адрес ликвидаторов чернобыльской аварии прозвучали слова благодарности. Ныне здравствующим участникам тех событий, пожелали долголетия, здоровья и благополучия.

К присутствующим также обратились военный комиссар О.И. Петров, Заместитель председателя Шумерлинской организации «Союз Чернобыль» России В.М. Красильников, Вдова чернобыльца В.И. Брюханова, участник ликвидации последствий аварии.

Звучали патриотические песни, стихи. Митинг завершился возложением цветов к Камню Памяти.

Заупокойную литию об усопших ликвидаторах аварии отслужили священнослужители храма преподобного Серафима Саровского.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий