В Чувашии принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним и об ответственности за нарушение этого закона

В целях охраны здоровья детей Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым 21 декабря 2018 года подписаны законы Чувашской Республики № 97 «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики» и № 98 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Во избежание приобщения детей к курению и привыкания к никотину и, как результат, возникновения у них заболеваний, связанных с курением, на территории Чувашской Республики не допускается продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей и безникотиновых жидкостей.

Введение ограничения продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей и безникотиновых жидкостей на территории Чувашской Республики обусловлено ростом популярности использования электронных систем доставки никотина среди несовершеннолетних. Доступность приобретения и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей и безникотиновых жидкостей способствует приобщению детей к курению и привыканию к никотину и, как результат, согласно выводам доклада Всемирной организации здравоохранения «Электронные системы доставки никотина» повышает риск хронических болезней легких, рака легких, сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с курением.

За несоблюдение ограничения продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 тыс. 500 рублей до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Напомним, что с данной инициативой выступила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий