В Чувашии подведены итоги празднования Дня Республики

25 июня на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями органов власти обсуждены итоги проведения праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики.

О мероприятиях  экономического блока рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Ко Дню Республики был приурочен запуск четырех новых производств: в АО «АККОНД»АО «Завод им. В.И. Чапаева»ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»АО «Чувашторгтехника». Владимир Аврелькин подчеркнул, что новые производства будут работать в рамках задач по импортозамещению, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным.

22 июня на заседании круглого стола Государственной Думы Российской Федерации на тему «Проектное финансирование в субъектах Российской Федерации» обсуждены вопросы проектного финансирования и синдицированного кредитования, поддержки промышленных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, проблемы законодательного обеспечения развития высокотехнологичных производств в субъектах Российской Федерации и другие. В ходе мероприятия подписан агентский договор на оказание услуг по привлечению и отбору заемщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства между АО «МСП Банк» и АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике».

Также состоялся ряд рабочих встреч с представителями федеральных министерств и ведомств, банковского сообщества, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Для гостей республики были организованы ознакомительные визиты на предприятия Чувашии.

Около 50 тысяч человек стали посетителями XXV Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ». В выставке 2018 года приняла участие 61 организация, в том числе из Нижегородской и Владимирской областей.

Обращаясь к руководителям министерств, Глава Чувашии обратил внимание на необходимость плотной работы с федеральными министерствами и ведомствами по итогам состоявшихся рабочих встреч. «В настоящее время формируется проект бюджета на следующий год. Необходимо следить за разработкой госпрограмм, активно участвовать в подготовительной работе, чтобы своевременно представлять необходимую документацию», – поставил задачу Михаил Игнатьев.

Говоря об открытии новых производств, Михаил Игнатьев подчеркнул, что Президент России Владимир Путин ставит задачи производить товары, которые не только замещают импорт, но и ориентированы на экспорт. Хорошие перспективы по выходу на экспортный рынок, по мнению Главы Чувашии, имеют новые производства ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» (производство танк-конейнеров) и АО «Завод им. В.И. Чапаева» (производство пластизольных мячей).

Об итогах проведения культурно-развлекательных мероприятий проинформировал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Отмечено, что в праздничных мероприятиях приняли участие 226 коллективов и исполнителей, 81 мастер декоративно-прикладного творчества из 36 регионов Российской Федерации.

Всего в мероприятиях 24 июня приняло участие свыше 9 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. детей – участники сводного Детского хора Чувашии«Участвуя в празднике, ребята из детского хора показали свои патриотические чувства к родной земле. Надо развивать хоровое пение»,  – акцентировал Глава республики.

Отдельные коллективы из субъектов России и коллектив из Болгарии приняли участие в праздновании Дня Республики в Красноармейском районе. Всего выступили 37 коллективов самодеятельного народного творчества, из них 12 коллективов из 8 районов Чувашской Республики. Работал отдельный детский городок, где построили интерактивные площадки для детей и жителей района с участием ростовых фигур и сказочных персонажей.

Комментируя проведение праздничных мероприятий в Красноармейском районе, Глава Республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что за короткий срок муниципальное образование серьезно преобразилось в лучшую сторону. «И социальные объекты, и культурная жизнь в райцентре активно развиваются. Важно не сбавлять темпов развития. Важно, чтобы лучшие муниципальные практики распространялись среди муниципалитетов», – обозначил руководитель региона.

«Все мероприятия прошли организованно. Жители и гости республики получили заряд положительных эмоций. Это самое главное», – заключил Глава Чувашии.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильевотметил, что итоги празднования Дня Республики будут рассмотрены в ходе ближайшего заседания оргкомитета.

Отдельно обсуждены организационные вопросы по итогам состоявшегося в Чувашии выездного заседания Комитета по финансовым рынкам Государственной Думы Российской Федерации. Местом проведения заседания комитета был выбран Дом Правительства, заранее согласовывались списки участников и его сценарий. Однако в день проведения мероприятия о своем желании попасть на заседание изъявили лица, не включенные в утвержденные списки.

«Один из участников пригласил на мероприятие бывшего руководителя органа исполнительной власти. Учитывая неловкость ситуации, их пропустили, внеся ряд изменений в рассадку гостей. Некоторые представители СМИ не заявились на это мероприятие и не прошли аккредитацию, а потом начали жаловаться, что их тоже не пустили, в опубликованном материале», – отметил Юрий Васильев.

По словам Руководителя Администрации Главы Чувашии, в Доме Правительства организован пропускной режим, действует соответствующий регламент. Списки участников мероприятий зачастую ограничиваются исходя из вместимости помещений. При условии соблюдения установленного порядка подачи заявки и регистрации проход на мероприятия обеспечивается без проблем.

 «Мы будем защищаться в рамках действующего законодательства и никому не позволим диктовать нам условия, чтобы не допустить нарушения требований регламентов и других нормативных документов, которые у нас действуют», – сказал Юрий Васильев.

Он также остановился на ситуации вокруг вызвавшей резонанс публикации в социальной сети. На личной интернет-странице представителя Русской православной церкви было опубликовано искаженное выступление Главы Чувашской Республики с официального мероприятия. Пользователи сети Интернет стали активно комментировать публикацию. Когда автор понял, что ситуация вышла из-под контроля, принес извинения. Однако сделал это через другое интернет-издание.

«Мы считаем, что такие инциденты не допустимы. Вдвойне неприятно, что это допустил представитель Русской православной церкви», – заключил Руководитель Администрации Главы Чувашии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий