В Чувашии отпраздновали День печати

Дни российской и чувашской печати в этом году профессиональное сообщество отпраздновало 2 февраля. Местом проведения торжественного мероприятия стал Русский драматический театр.

На праздник традиционно собрались представители печатной журналистики, полиграфисты, издатели, работники телевидения, радиовещания, информационных агентств, а также сотовых компаний, компаний связи, ветераны отрасли.

Каким же в этом году запомнится праздник? Каждый год организатор – Мининформполитики Чувашии – старается удивить гостей. Забегая вперед, скажем, что День печати не уступил предыдущим мероприятиям своим масштабом и идеями. «Яркое, доброе, лучшее», – говорили гости, когда мы просили их охарактеризовать торжество одним словом. Но обо всем по порядку.

Праздник встречал собравшихся уже с порога. Но самое большое действо развернулось в фойе на втором этаже театра. Здесь размещалась экспозиция Чувашского книжного издательства. Гости могли ознакомиться с книгами по детской, научно-популярной, художественной и краеведческой литературе.

Сюрпризом для присутствующих стал своеобразный фестиваль ГТО. Гости уверенно сдавали нормы и получали памятные сертификаты. Например, на спортивной площадке «Советской Чувашии» стояла беговая дорожка, у «Хыпара» можно было потягать гири, а «Грани» придумали целых три испытания: мини-гольф, бросок шарика в баскетбольную корзину и дартс. Здесь «спортсменов» угощали сладкими призами. Кстати, сдать нормы ГТО изъявили желание и ветераны отрасли.

Конечно, никто не ушел сегодня и без ярких фотографий. Для этого работали несколько фотозон и ростовые куклы, с которыми каждый норовил запечатлеть себя.

Веселое действо сопровождалось музыкой, играли спортивные песни и марши. Спорт сегодня присутствовал во всем. Даже на сцене, где и продолжилось торжественное мероприятие.

Следующим сюрпризом, который ждал гостей, стала вокально-хореографическая постановка. Она задала радостный тон всему празднику. На сцене выступили юные артисты в национальных костюмах и флагоносцы, держащие в руках знамена редакций печатной прессы. Под спортивный марш на сцене появились главные редакторы республиканских и районных (городских) СМИ.

Поздравить профессиональное сообщество с праздником прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев«Отрадно, что журналистика и книгоиздание в Чувашии сохраняют приверженность лучшим отечественным и национальным традициям, держат высокую планку», – подчеркнул он. Руководитель региона отметил, что от того, насколько умело и ответственно масс-медиа подходят к своему делу, во многом зависит общественное мнение. «Уверен, что вы и впредь будете добросовестно трудиться и твердо следовать высоким принципам журналистской этики, а современные информационные технологии позволят вам найти новые возможности для дальнейшего развития», – заявил Михаил Игнатьев.

Поздравил присутствующих руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов. Он рассказал о самых важных событиях и достижениях в отраслях СМИ, книгоиздания и полиграфии. Подчеркнул, что редакции двигаются в ногу со временем и активно осваивают интернет-пространство: обновляют сайты и работаю в социальных сетях. Министр сообщил, что масс-медиа республики регулярно становятся победителями и призерами крупнейших всероссийских авторитетных конкурсов, что еще раз свидетельствует о высоком уровне профессионального мастерства, разноплановости и неординарности журналистов. «Благодаря вашему ежедневному труду люди узнают о важных событиях в жизни Чувашии и нашей страны. Вы просвещаете, несете значимую для общества информацию, не забывая о моральных принципах, сохраняя неизменную любовь к выбранному делу. Оставайтесь профессионалами своего дела, востребованными и отрытыми, где-то – острословными. Свежих вам идей и новых профессиональных побед!» – сказал Михаил Анисимов.

Ни одно праздничное мероприятие не обходится без чествования работников, которые достигли больших трудовых успехов. Эти люди сегодня были удостоены государственных наград.

Почетной грамотой Чувашской Республики наградили обозревателя редакции газеты «Советская Чувашия» Вячеслава Иванова, Благодарностью – члена Яльчикской районной ветеранской организации Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолия Тимофеева, заместителя директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Александра Магарина, директора-главного редактора ИД «Хыпар» Татьяну Вашуркину и редактора по выпуску Федора Чернова.

Телеоператор Национальной телерадиокомпании Чувашии Андрей Шоклев был удостоен Почетной грамоты Минкомсвязи России.

Также сегодня вручили Почетные грамоты Мининформполитики Чувашии, Госсовета Чувашии, благодарственные письма депутатов Госдумы России Николая Малова и Леонида Черкесова, а также Прокурора Чувашии Василия Пословского.

На торжественном мероприятии чествовали и лауреатов республиканских журналистских премий имени Семена Эльгера, Николая Никольского и Леонида Ильина.

Официальная часть плавно перешла в концертную программу. Местами она была зажигательной, где-то – трогательной, но, несомненно, пришлась гостям по душе. Тем более здесь присутствующих ждали приятные неожиданности. Вместе с известными ведущими на сцене появились главные редакторы газет «Советская Чувашия» и «Хыпар». Владимир Васильев и Татьяна Вашуркина провели шуточный мастер-класс, как же, по мнению журналистов, нужно вести подобное мероприятие.

Но самым большим сюрпризом и по совместительству ярким номером стал гимн журналистов, который исполнили… сами журналисты. Впервые со сцены пели главные редакторы, а вместе с ними – руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов.

Шквал аплодисментов, улыбки и дружный смех – так в этом году завершилось торжественное мероприятие, посвященное Дням российской и чувашской печати. Гости не спешили расходиться, оставались поделиться эмоциями со своими коллегами.

Но совсем скоро они вернутся к рабочим делам и расскажут жителям и гостям Чувашии об этом празднике. В течение следующей недели на телевидении выйдут сюжеты о мероприятии, а в газетах появятся материалы с большими фоторепортажами.

http://info.cap.ru/news

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий