В Чувашии найдены опасные клещи

Чтобы защитить себя от клещей, необходимо соблюдать некоторые правила
В Чувашии участились случаи нападения клещей на людей. Среди пострадавших есть дети. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии.

  • По данным Роспотребнадзора, в республике с начала сезона зарегистрировано 852 обращения в больницу по поводу присасывания клещей. Среди них 285 случаев с детьми до 17 лет. По сравнению с 2017 годом их число увеличилось — 650 и 254 соответственно.

Так, в лаборатории исследовано 952 клеща, в том числе 853 — снятых с людей. Отметим, что в 2017 году за тот же период исследован 891 клещ. В 2,6 % исследованных насекомых, снятых с людей, выделены возбудители клещевого боррелиоза. Кроме того, 30,3 % обследованных клещей, собранных в природных биотопах, инфицированы возбудителем данной инфекции. 26,3 % – инфицированы возбудителем грануляцитарного анаплазмоза человека.

Ведомство напоминает, чтобы защитить себя от клещей, необходимо соблюдать некоторые правила:

Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;
Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх.
При выборе места стоянки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.
Используйте вещества, отпугивающие клещей.
Постоянно осматривайте себя и окружающих на наличие клещей.
Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий