В Чувашии — дефицит работников в производственной сфере

Производственные рабочие и инженерные специальности постепенно возвращают себе популярность. Аналитики «HeadHunter» выяснили, насколько работники сферы востребованы в республике и какую зарплату им предлагают работодатели.  

Сейчас в Чувашии сфера производства занимает третье место по количеству вакансий. На неё приходится 11 % предложений от всего рынка труда нашего региона. 

Кто ищет работу в производстве и кого ждут работодатели? В целом в республике конкуренция в сфере производства ниже, чем среднее значение по рынку, — на одну вакансию здесь приходится в среднем 2 активных резюме. Для соискателей это очень умеренный уровень конкуренции, а для работодателей — сигнал дефицита.

«Типичный соискатель в производственной сфере — мужчина (женщин всего 24 %). Половина соискателей в возрасте 26-35 лет и с опытом работы от 3 до 6 лет. При этом соискатель из сферы производства, несмотря на довольно низкую конкуренцию, чувствует себя не очень уверенно. Кандидаты оценивают свое положение на рынке труда как умеренно негативное, и эта тенденция сохраняется последние несколько лет. Объясняется это тем, что работодатели нуждаются в квалифицированных кадрах, в то время как далеко не все соискатели соответствуют ожиданиям», — комментируют в пресс-службе «HeadHunter Поволжье». 

Что касается оплаты труда, то сейчас в Чувашии среднее предложение для работников производственной сферы — 30 тысяч рублей. Ожидают представители сферы в среднем 35 тысяч рублей. 

А. Севостьянова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий