В Чувашии вынесен приговор ОПГ из Алатыря

Семь членов преступной группы получили сроки от 6 до 10 лет лишения свободы с судебными штрафами. Трое – с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Так называемый «смотрящий» по прозвищу Китаец и его сообщники хотели подчинить себе практически весь бизнес в городе – от торговцев на рынке до владельцев кафе и фермерских хозяйств. Для каждого была своя такса – от 3 до 50 тысяч рублей ежемесячно. Тех, кто отказывался платить, ранее неоднократно судимые бандиты запугивали, шантажировали и избивали. В 2016 году сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии в строжайшей секретности стали проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении предполагаемых членов ОПГ. Разработка банды осложнялась тем, что потерпевшие были сильно запуганы злоумышленниками и не обращались в правоохранительные органы. Летом 2017 года в Алатырь прибыла большая группа оперативников управления уголовного розыска в сопровождении спецназа и бойцов Росгвардии. Организаторы и их ближайшие помощники были арестованы на время расследования, которое длилось более года. Следственным управлением МВД республики было установлено 10 пострадавших от вымогательств, грабежей и мошенничеств, которым был причинен ущерб на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Алатырский районный суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил семерых из них к лишению свободы на срок от 6 до 10 лет с судебными штрафами. Причем, трое, ввиду опасного рецидива, отправятся в колонию особого режима. Двое отделались условным наказанием. Дело в отношении десятого обвиняемого приостановлено ввиду его тяжелой болезни. Приговор еще не вступил в законную силу.  

Пресс-служба МВД по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий