В Чебоксарах чествовали победителей международных соревнований

В конференц-зале ледового дворца «Чебоксары — Арена» состоялось чествование спортсменов — победителей и призеров международных соревнований в октябре и ноябре текущего года.

Четвёртый квартал 2016 года для чувашских спортсменов выдался весьма урожайным на награды всех уровней. Воспитанники столичной детско-юношеской спортивной школы «Энергия», студенты Чувашского государственной сельскохозяйственной академии Алексей Иванов, Александр Павлов и Анастасия Александрова показали стопроцентный результат на чемпионате мира по гиревому спорту. Соревнования проходили в конце октября в Казахстане. Подопечные опытного тренера Бориса Глинкина внесли в копилку сборной страны золотые медали, каждый одержав победу в своих весовых категориях.

Свой высокий класс подтвердили парабадминтонисты Чувашии Юрий Степанов и Павел Попов, успешно выступив на чемпионате Европы по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной команды России из одиннадцати спортсменов – трое были воспитанниками чувашской школы бадминтона. Это многократные призёры международных турниров Юрий Степанов и Павел Попов, а также дебютант национальной сборной Павел Куликов.
По словам личного тренера атлетов Григория Сергеева, сопровождавшего спортсменов в поездке, нынешний чемпионат стал рекордным по количеству стран-участниц. «Парабадминтон вошёл в программу предстоящих в 2020 году в Токио летних Паралимпийских игр, и уже сейчас было заметно, что большинство ведущих стран начали развивать наш вид спорта на качественно ином уровне», — отметил Григорий Сергеев.

Поспорить за награды континентального чемпионата собрались около 200 атлетов из шестнадцати стран Европы. Особенно большое количество участников было в категории спортсменов-колясочников, где борьбу за чемпионский титул вели Юрий Степанов и Павел Попов. Но, не смотря на высокую конкуренцию, Юрий Степанов сумел пробиться в полуфинал мужского одиночного турнира, где в острейшей борьбе завоевал бронзовую медаль. «Из-за большого количества участников спортсменам приходилось проводить по 12 игр, некоторые из которых длились до часа», — рассказывает тренер спортсменов. Отличились наши парабадминтонисты и с мужском парном турнире. В разряде спортсменов-колясочников Юрий Степанов и Павел Попов стали обладателями бронзовых наград.

Отлично проявили себя на чемпионате мира по армлеслингу среди глухих и слабослышащих спортсменов представители нашей республики Рамиль Гарифуллин и Сергей Ванин. Соревнования проходили с 19 по 23 ноября в Румынии. Оба подопечных Алексея Атласкина в своих весовых категориях показали лучшие результаты как на правой, так и на левой руках и завоевали по две золотые медали. Сергей Ванин был лучшим в весовой категории до 63 кг, Рамиль Гарифуллин – в весе до 70 кг.

Поздравляя спортсменов и тренеров с успешным выступлением, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков подчеркнул «важность результатов и достижений», которые показывают наши спортсмены, потому что за ними стоит честь и слава нашей республики и Российской Федерации. За успехи на международной арене распоряжением Правительства республики спортсменам и тренерам будут выплачены единовременные премии. Кроме того, спортсменам также будут назначены ежемесячные стипендии за успешное выступление на международных соревнованиях.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий