В Чебоксарах торжественно открылся юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике

24 июля в столице Чувашии стартовал 100-й чемпионат России по легкой атлетике. Чебоксары принимают национальный чемпионат уже в седьмой раз. Последний раз первенство страны проходило в республике в 2016 году.

Соревнования пройдут с 24 по 27 июля на стадионе «Олимпийский». Будет разыграно 40 комплектов наград.

В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Правительства Чувашии он поздравил участников, организаторов и гостей с открытием всероссийского легкоатлетического праздника и пожелал спортсменам успешных выступлений и заслуженных побед. Председатель Правительства республики выразил уверенность, что чемпионат пройдет на высоком организационном уровне, а гости и жители Чувашской Республики получат истинное удовольствие от просмотра соревнований.

Зрелищных стартов на все четыре дня чемпионата болельщикам пожелал вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев назвал символичным, что сотые соревнования по легкой атлетике в Чебоксарах совпали с празднованием юбилея города.

На главной трибуне собравшихся также приветствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Елена Николаева, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Валентина Егорова.

В этом году в национальном чемпионате участвуют 733 спортсмена из 72 субъектов Российской Федерации. В стартах примут участие многие «звезды» российской лёгкой атлетики.

В первый день турнира определятся чемпионы России в метании диска и молота у женщин, в беге на 100 м и 5000 м у мужчин и женщин, барьерном спринтерском беге у женщин (100 м) и мужчин (110 м), а также в женских прыжках в высоту.

Чувашскую лёгкую атлетику на чемпионате России будут представлять семь спортсменов: Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Екатерина Ишова (5000 м ,1500 м), Елена Наговицына (10000 м), Вера Васильева (800 м, 1500 м), Владимир Попов (1500 м), Марина Максимова (100 м, 200 м), Сергей Петров (1500 м) и др.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий