В Чебоксарах пройдет мастер-класс солистки Михайловского театра г. Санкт-Петербург Сабины Яппаровой

В рамках реализации проекта Академии искусств «Делюсь вдохновением!» 13 апреля в 10:00 в хореографическом классе состоится мастер-класс от гостьи XXIII Международного балетного фестиваля, солистки Михайловского театра г. Санкт-Петербург Сабины Яппаровой.

Солистка Михайловского театра Сабина Яппарова в 2001 году окончила Башкирское хореографическое училище им. Рудольфа Нуреева в Уфе и стала солисткой Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина. С 2007 года работает в балетной труппе Михайловского тетра, на сцене которого исполняла партии Джульетты в «Ромео и Джульетте», Клеманс в «Раймонде», Китри и Амура в «Дон Кихоте», Принцессы Авроры, Феи Бриллиантов и Феи Виолант в «Спящей красавице», Ману в «Баядерке», Валерии в «Спартаке», Маши в «Щелкунчике, Гюльнары в «Корсаре», заглавную партию в «Сильфиде». Исполняла па-де-труа из балета «Фея кукол» и сольную партию в хореографической миниатюре «Океан и жемчужины», а также вариации в Гран па из балета «Пахита».

В настоящее время на сцене Михайловского театра исполняет сольные партии в новых редакциях балетов «Лебединое озеро», «Жизель, или Вилисы», «Дон Кихот», «Баядерка», балетах «Чиполлино», «Лауренсия», «Пламя Парижа», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Спящая красавица», «Многогранность. Формы тишины и пустоты», а также в одноактных балетах Начо Дуато.

Мастер-класс с примой – балериной Михайловского театра г. Санкт-Петербург Сабиной Яппаровой – станет для учащихся академии долгожданной встречей с профессиональной танцовщицей, возможностью прикоснуться к настоящему  большому балету.

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий