В Чебоксарах впервые засияет «Созвездие Каиссы»

19 августа 2017 года в здании ресторана «Московский» состоится Открытый рейтинговый турнир по быстрым шахматам среди женщин «Созвездие Каиссы».

Турнир, с целью выявления сильнейшей шахматистки, а также повышения уровня спортивного мастерства и квалификации участников, в таком формате пройдёт впервые.

К участию в турнире допускаются все желающие квалифицированные шахматистки.

Соревнование проводится в соответствии с правилами вида спорта «шахматы» и не противоречащие Правилам игры в шахматы ФИДЕ по швейцарской системе в 7-9 туров. Контроль времени: 10 мин + 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого хода.

Регистрация: 9.00-9.45.

Торжественное открытие турнира: 9.45.

Начало первого тура: 10.00.

 

Для участия в рейтинговом турнире необходимо:

— Иметь ID FIDE. Для шахматистов, не имеющих кода ФИДЕ, необходимо иметь при себе оригинал паспорта (свидетельства о рождении).

— Заполнить форму предварительной заявки.

 

Справка:

В мифах древней Греции говорится о боге войны – Марсе, который страстно любил одну девушку. Она была нимф на Олимпе, и звали ее Каисса. Очень долго Марс пытался завоевать сердце Каиссы, но она была непреклонна.

Тогда Марс решил прибегнуть к помощи своего товарища Эвфрона – бога спорта. Эвфрон придумал замечательную игру под названием «Шах и Мат». Марс пришел к своей возлюбленной и подарил эту игру. Каисса растаяла, и ее чувства к богу войны оказались взаимны. С тех пор, Каисса – богиня шахмат.

С тех пор Каисса стала считаться «богиней-покровительницей», или «музой» шахмат.

 

 

Управление физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий