В учреждениях культуры завершился II этап районной программы организации летнего досуга детей и подростков «Лето. Творчество. Досуг»

В клубно-досуговых учреждениях Шумерлинского района продолжается реализация ежегодной районной программы организации летнего досуга детей и подростков «Лето. Творчество. Досуг»,  идея заключается в создании благоприятных условий для активного отдыха и развитии детей и подростков, их творческой, интеллектуальной и спортивной деятельности; укрепления здоровья в летний период, развитие творческо-познавательной деятельности.

Программа проходит под эгидой Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии и рассчитана на летние каникулы: июнь, июль, август. Программа реализуется  по трем направлениям: июнь — «Тепло родного очага»  (к Году Матери и Отца в Чувашии. Краеведение); июль — «Сохраним планету вместе» (к году экологии в России); август — «Все делаем сами, своими руками» (детское декоративно-прикладное творчество).

Завершился  второй этап программы. В рамках месячника «Сохраним планету вместе» в учреждениях культуры прошли следующие мероприятия: цикл тематических бесед, литературно-музыкальные встречи и тематические вечера, информационные часы, электронные презентации, конкурсы рисунков и др.

2 июля в Ходарском сельском доме культуры прошел детский праздник  «Цветы-цветочки». Дети охотно рисовали на асфальте, играли в подвижные игры,  беседовали о целебных свойствах цветов календулы, ландыша. В этом году лето не очень радует солнечными деньками, поэтому в Юманайском сельском клубе состоялся праздник «Веселых зонтов». Посетители клуба и библиотеки приносили с собой разноцветные зонты. Ведущие праздника рассказали присутствующим об истории создания зонта, как он выглядел и из чего создавался раньше. Затем детвора участвовали в разных веселых конкурсах: «Самоцветы  из зонтов»,  «Ода зонту» и др. В Торханском сельском доме культуры была проведена интерактивная экскурсия «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой». В ходе экскурсии, ребята познакомились с интересным миром, который нас окружает. Во время путешествия дети внимательно наблюдали за всем, что происходит вокруг  и сделали много удивительных открытий. Затем ребята вспомнили стихи и песни о лете, отгадывали загадки о природе.

21 июля работники Ходарского учреждения культуры провели с детьми экскурсию «С лукошком – в путь – дорожку» по экологическим местам села Ходары. Дети побывали в березовой роще, собирали липовый цвет, ягоды,  побывали на берегу  реки Эскидень. Все участники экскурсии получили заряд бодрости и отличного настроения. С 14 по 24 июля в Большеалгашинском сельском клубе с детьми дошкольного и младшего школьного звена прошел фотоконкурс  «Лето цветов». Работы этих детей включены в  электронную презентацию «Цветущее лето — 2017», которая будет продемонстрирована всем детям Большеалгашинского поселения.

В Егоркинском учреждении культуры прошла развлекательно-игровая программа для детей «Лето для здоровья». Дети с азартом играли в разные интересные игры:  «Не хуже Кенгуру», «Золотой ключик», «Зайцы и моржи», «С кочки на кочки», «Бег с надувными шарами», «Конкурс поваров», «Болотные кочки» — дружно, ловко и умело. 25 июля работники Нижнекумашкинского сельского клуба провели беседу с просмотром презентации  «Экологические проблемы России и мира». Дети  узнали, что чистота воздуха, сохранность лесов и их обитателей на земле зависит от каждого из нас.  29 июля группа  детей с работниками Юманайского сельского клуба совершили экологическую прогулку  на «Цветочную поляну», где не просто отдыхали на природе, но и  получили  много новых знаний о родном крае. Затем смышлёные и озорные дети отгадывали загадки, играли в подвижные игры. Прогулка получилась интересной и весёлой.

В рамках районной программы летнего досуга для детей и подростков «Лето. Творчество. Досуг» проходят районные конкурсы: фотоконкурсы «Семь Я» и «Природы чудное мгновения», а так же виртуальная экологическая  викторина  «Интересные факты из жизни животных и растений». Жители Шумерлинского района разной возрастной категории охотно участвуют в конкурсах. По положению конкурсной комиссией будут выбраны победители,  награждение которых состоится на заключительном мероприятии Закрытие программы по организации летнего досуга детей и подростков «Лето. Творчество. Досуг» 30 августа 2017 года.

Шумерлинский район Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий