В третий том «Книги памяти жертв политических репрессий» вошли сведения о шумерлинцах

С 2013 года в Чувашской Республике в соответствии с поручением Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева велась работа по подготовке Чувашской республиканской книги памяти жертв политических репрессий. Сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республики были сформированы списки по муниципальным образованиям, которые стали основой для Книги памяти. Цель книги – сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей. Она необходима тысячам жителям республики, страны, других стран мира, где живут наши соотечественники, для того, чтобы найти сведения о судьбах родных и близких.
Недавно в Чувашском книжном издательстве вышел в свет третий том «Книги памяти жертв политических репрессий (Чувашская Республика)». В него включены сведения о репрессированных – раскулаченных крестьянах, гражданах, депортированных по национальному признаку из республик, областей и других регионов РСФСР на территорию Чувашии, советских военнопленных.
Основную часть издания составляют биографические справки на 1365 хозяйств (6042 человека), административно-высланных с места жительства в ходе кампании по «ликвидации кулачества как класса». Основу биографических справок составляют сведения, извлеченные из дел на раскулаченных, сформированные в Информационном центре Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, архивных справок, составленных архивом по запросам как самих раскулаченных, так и их родственников. Биографические справки на семьи раскулаченных систематизированы по районам, в пределах района – по алфавиту фамилий глав семей.
По Шумерлинскому району содержится информация о 31 семье. У каждой из них — своя история и свой путь. Так, Алексей Иванович Кадемейкин, проживавший в деревне Нижний Магарин Красночетайского (ныне Шумерлинского) района ЧАССР, в 1930 году был раскулачен, решением собрания бедноты д. Нижний Магарин от 28.07.1931 г. выселен с семьей (жена Анастасия, дочь Анна, сыновья Иван (1922 г.р.), Николай, Иван (1928 г. р.)) на спецпоселение в Свердловскую область. Реабилитированы в 1997 году.
Василий Ксенофонтович Ялуков, уроженец деревни Вторые Ялдры Вурнарского (ныне Шумерлинского) района ЧАССР, выездной сессией народного суда Вурнарского района в 1930 году за дезертирство с лесоразработки был приговорен к лишению свободы на 1,5 года. Постановлением комиссии по проверке раскулаченных по Вурнарскому району от 17.04.1930 г. был раскулачен. Народным судом Вурнарского района в 1931 году осужден по ст. 61 ч. 3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с выселением с семьей (жена Федосия Митрофановна, сыновья Петр, Николай и Михаил, дочь Мария (не выселялась)) на спецпоселение в Нижний Тагил Свердловской области, откуда освобожден в январе 1932 года. Выездной сессией Главного суда ЧАССР в 1933 году В.К. Ялуков осужден по ст. 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР, приговорен к лишению свободы на 10 лет. Реабилитированы: в 1962 и 2009 годах — В.К. Ялуков, остальные члены семьи – в 2009 году.
В издание включены биографические справки на 51 семью (158 человек), депортированную по этническому признаку на территорию республики (немцы Поволжья), а также справки на 44 советских военнопленных, подвергшихся репрессиям после освобождения из плена.
В Книгу памяти включены четыре семьи, которые не являлись уроженцами Чувашской Республики и подверглись репрессиям за пределами ее территории, – Киселевы, Соловьевы, Сомовы, Якимовичи. Но составители посчитали необходимым включить их фамилии в издание, так как по запросам их родственников, проживающих на территории Чувашии, реабилитация осуществлена Министерством внутренних дел по Чувашской Республике.
О. Иванова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий