В свой праздник снова вместе

9 июня в нашей стране отмечается День группы советских войск в Германии. ГСОВГ – группа советских оккупационных войск в Германии (именно так она называлась первоначально) — была сформирована в 1945 году. В 1954 году название было преобразовано в ГСВГ (без слова «оккупационных»), а затем в 1989 году – в западную группу войск. С того времени 9 июня отмечается памятная дата — День ГСВГ.

На 73-ю годовщину образования ГСВГ около памятника «Воинам группы советских войск в Германии, стоявшим на страже мира и Отечества в 1945—1994 годах» 9 июня собрались и члены шумерлинской организации. Ветеран ГСВГ Виктор Кондрашкин напомнил присутствовавшим, что в нашем городе эта организация была создана в 2015 году, в год 70-летия образования группировки, и уже спустя полгода в Шумерле был установлен памятник, посвященный воинам ГСВГ.
В праздничный день на торжественном мероприятии присутствовали глава администрации г. Шумерли Алексей Григорьев, военный комиссар г. Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров, первый секретарь Шумерлинского горкома КПРФ Анатолий Швецов, руководитель Шумерлинского отделения ветеранов ГСВГ Сергей Волков.
Поздравляя собравшихся с праздником, Алексей Григорьев подчеркнул большую роль ветеранов ГСВГ в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, пожелал им здоровья, мира и согласия в семьях.
Олег Петров отметил, что за годы существования группы в ГСВГ прослужили 18600 уроженцев Чувашии, туда были призваны 3200 призывников г. Шумерли и более 500 призывников из Шумерлинского района.
За активное участие в общественной жизни города и района, за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и в честь Дня ГСВГ наиболее активные представители организации были награждены грамотами и памятными знаками. Своими выступлениями собравшихся порадовали хор ветеранов «Русская душа» и поэтесса Лидия Кузнецова.
Приятно отметить, что в стороне от праздника не остались и юные шумерлинцы — в почетном карауле около памятника «Воинам группы советских войск в Германии, стоявшим на страже мира и Отечества в 1945—1994 годах» друг друга сменяли кадеты школы № 2.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий