В расчет вступают «умные» кассы

27 апреля заместитель начальника МИ ФНС России № 8 по Чувашии Ю. Егоров провел брифинг на тему «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Напоминаем читателям, что с 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа, вовлечение покупателей в гражданский контроль и др.
Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, прозвучавшие на брифинге.

Когда нужно переходить на новые кассовые аппараты?
— Мы призываем переходить уже сейчас, потому что ближе к установленному сроку, 01.07.2017 г., будет большой поток желающих приобрести новые кассы. Нужно учесть и сроки поставки ККТ с завода-изготовителя — до 45 дней. В последний момент всю контрольно-кассовую технику поставить на учёт будет очень затруднительно. Кроме этого, у налогоплательщиков могут возникнуть вопросы в работе с новыми аппаратами, как и проблемы со сбоями, с обучением персонала.
В чем выражается новая схема обмена информацией о расчетах?
— В информационном обмене участвуют пользователь ККТ со встроенным фискальным накопителем, оператор фискальных данных и налоговый орган. Пользователь ККТ обязан передать данные чека ККТ с фискальным признаком оператору фискальных данных. Фискальный признак – это, можно сказать, аналог электронной цифровой подписи.
Покупатель, осуществляя расчет с продавцом, получает кассовый чек. Если оплата произведена платежной картой через интернет-сайт, предусматривается отказ от обязательной выдачи чека на бумажном носителе: чек будет направлен покупателю в электронном виде. В остальных случаях чек будет печататься или направляться покупателю в электронном виде по его требованию.
Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека – налоговая служба или предприниматели? Куда будет обращаться покупатель, если потеряет бумажный чек и захочет его восстановить?
— Информация о чеках хранится как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением.
Предусмотрены ли для тех, кто перешел на электронные ККТ, какие-то дополнительные преимущества? В чем плюсы перехода на онлайн-кассы для компаний и ИП?
— В текущем году предприниматели уже пользуются преимуществами нового порядка применения кассовых аппаратов. При этом владелец кассы получает инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями и лучше контролировать свой бизнес. Оперативное получение информации о расчетах обеспечивает их прозрачность, что формирует соответствующую среду доверия, которая позволит практически отказаться от проверок с выходом на место установки контрольно-кассовой техники.
Придется ли покупать новую ККТ? Может, есть возможность модернизировать старый кассовый аппарат?
— По информации производителей кассовой техники переход на новую технологию не потребует замены действующего парка кассовых аппаратов. Достаточно будет определенной однократной модернизации с учетом особенностей применяемых моделей, что часто намного дешевле.
Кассовый аппарат должен будет иметь постоянную связь с интернетом. А если в магазине произошел сбой сети, то нужно останавливать продажи?
— Насчет связи: во-первых, перебои со связью никак не повлияют на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет ее оператору фискальных данных, во-вторых, уже сейчас для многих предприятий законодательно определена обязанность предоставить покупателю право оплаты платежной картой, что уже предполагает наличие связи и соответствующие расходы. Поэтому говорить о том, что новый порядок повлияет на бесперебойность торговли, не приходится.
Изменятся ли требования к бланкам строгой отчетности? До какого момента те, кто оказывает услуги населению, смогут их использовать? Появятся ли новые обязательные реквизиты?
— Федеральным законом предусматривается расширение реквизитов для бланков строгой отчетности, а также их формирование контрольно-кассовой техникой согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В настоящий момент на сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа ФНС России «Об утверждении форматов фискальных документов», в котором поименован перечень необходимых реквизитов для бланков строгой отчетности. Такие изменения будут обязательны с 1 июля 2018 года. При этом ряд услуг освобожден от обязательного применения кассовой техники.
Что должен делать продавец, если у покупателя нет электронной почты, телефона?
— Если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты, продавец должен будет распечатать и выдать ему бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности.
Чек может потребоваться человеку для получения вычета по НДФЛ, например, на приобретение лекарств. Можно ли будет приложить электронный чек к декларации 3-НДФЛ в электронном виде? Как быть с электронным чеком, если налогоплательщик будет подавать декларацию в бумажном виде?
— Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к кассовому чеку, отпечатанному ККТ на бумажном носителе, — при условии, что сведения, указанные в нем, идентичны направленным покупателю в электронной форме. Что касается применения электронных чеков для получения вычетов, то, конечно, ФНС России не исключает и такой возможности.
Вопрос о снижении нагрузки на бизнес. В чем разница между старыми кассами и «умными» кассами?
— Меняются не столько кассы (их можно будет применять после однократной доработки), сколько порядок их применения, который уже технически устарел. Это признают все специалисты рынка и эксперты. Для предпринимателей прежний порядок несет избыточную административную нагрузку и затраты, неудобен и трудоемок – сами предприниматели жаловались нам. Например, предприниматель вынужден был каждый год менять память кассового аппарата, приносить кассу в налоговый орган для физического осмотра, ждать 5 дней, при этом заполнять всевозможные формуляры. Теперь зарегистрировать кассу можно за 10 минут через личный кабинет на нашем сайте, а заменить блок памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года и регистрировать эти изменения также через личный кабинет на официальном сайте ФНС России.
Решит ли новый закон проблему невозможности выдачи чека при расчетах в сети Интернет?
— В соответствии с действующим регулированием кассовые аппараты должны применяться в том числе при оплате платежной картой через Интернет, с выдачей покупателю бумажного чека, что является объективной проблемой. Новое регулирование решает эту проблему, а именно: освобождает продавца от обязанности в момент расчета напечатать и выдать покупателю кассовый чек – его можно направлять покупателю в электронном виде без его печати.
Где можно ознакомиться с уже зарегистрированными операторами фискальных данных? И где можно приобрести средства формирования и проверки фискального признака?
— Перечень зарегистрированных операторов фискальных данных будет опубликован на официальном сайте ФНС России. Приобрести средства формирования и проверки фискального признака можно непосредственно у производителей таких средств. Узнать перечень производителей можно будет из реестра фискальных накопителей, размещенном уполномоченным органом на сайте ФНС России, так как фискальные накопители работают непосредственно согласно протоколам взаимодействия между фискальным накопителем, контрольно-кассовой техникой и автоматизированной системой операторов фискальных данных.
Покупатель сможет проверить легальность полученного от продавца чека. Как это будет происходить?
— Мобильное приложение покупателя ФНС России разработала в первую очередь для проверки кассовых чеков. В приложении есть функционал по формированию и считыванию QR-кодов. Это двухмерные цифровые коды, которые распознаются простыми техническими средствами практически любого мобильного устройства с соответствующим программным обеспечением. В QR-коде, например, могут содержаться данные о номере телефона или адресе электронной почты. Если QR-код печатается на чеке ККТ, то в него «помещается» основная информация о расчетах (кто осуществил расчет, его сумма и дата, сведения о фискальном признаке, которым подписан чек). Такое решение позволяет сделать процедуру проверки чека простой и быстрой.
Поскольку у покупателя появляется возможность получать чек в электронном виде, в приложении предусмотрена функция перевода e-mail или номера мобильного телефона покупателя в QR-код. Так, покупатель может показать на экране мобильного телефона (страничка «Моя визитная карточка» приложения) открытый QR-код, который кассир считает сканером. В результате продавец автоматически получает сведения о том, на какой адрес отправить покупателю чек в электронном виде. То есть на кассе не потребуется диктовать свой e-mail, он будет считан с экрана мобильного телефона и сразу же поступит в ККТ для передачи чека в электронном виде покупателю.
На фискальном накопителе будет храниться вся информация, например, по продажам. Нужны ли тогда будут журналы кассиров-операционистов и другие формы первичных учетных документов?
— Сейчас определяется, что нужно оставить, а что можно ликвидировать. Часть отчетов (например, отчеты о выручке) будет «зашита» внутрь фискального накопителя. Планируется избавить налогоплательщиков от максимального количества отчетов, потому что получим более открытую и оперативную информацию. Наши технические требования — реагирование 0,3 секунды, за это время чек должен быть сформирован и записан на фискальный накопитель. На практике оно еще меньше. Но есть проблемы в случае автономного, резервного режима работы. Тогда данные могут быть направлены в налоговый орган только после подключения к каналам связи. Не исключено, что в таком случае какие-то учетные первичные документы потребуется оформлять.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий