В рамках Единого информационного дня в Шумерле информгруппа проинспектировала объекты жилищно-коммунального хозяйства

В ходе Единого информационного дня, прошедшего 16 октября в городе Шумерля, группа под руководством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексея Грищенко, в составе главы администрации города Алексея Григорьева и его заместителя — начальника Управления градостроительства и городского хозяйства Альбины Ксенофонтовой посетили ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В частности группа побывала на Сурском водозаборе, где подрядной организацией ООО «Строительная компания-Волга» завершены работы по расчистке правой протоки русла реки Сура. Почти 47 тысяч куб. метров песка и донных отложений были откачаны земснарядом на участке реки протяженностью 350 метров на специально отведенную для этого площадку. Данные мероприятия способствуют стабильному поддержанию работы Сурского водозабора, являющегося основным источником водоснабжения города. Сегодня уровень воды в районе водоприемного устройства составляет 4,5 метра.

Существует и другая проблема – это ветхость водопроводных сетей и линии электропередач, питающих водозаборные сооружения, на ремонт которых требуется немало средств. Министр резонно заметил, что сегодня есть возможность участвовать в различных федеральных программах, мероприятиях ведомств и структур, того же Фонда реформирования ЖКХ, для чего необходимо иметь проектно-сметную документацию. Вот над чем необходимо сегодня работать администрации совместно с депутатским корпусом.

Информгруппа побывала на новых блочно-модульных котельных. Напомним, что в Шумерле в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства» реализуются мероприятия по строительству трех блочно-модульных котельных: № 1 (пер. Школьный), № 4 (ул. Чайковского), новой БМК по ул. Карла Маркса. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 150 млн. рублей.

Строительство 3 блочно-модульных котельных суммарной мощностью 34,5 МВт взамен выводимых из эксплуатации ветхих котельных завершено в начале октября. Осуществлены прокладка всех инженерных коммуникаций, врезка газо- и водоснабжения, подключение к электроэнергии, проведено благоустройство прилегающих территорий вокруг котельных. После были проведены наладочные работы и настройка оборудования.

При переходе потребителей от старых котельных к новым возникали перебои с подачей горячей воды, в большей степени связанные с необходимостью регулировки внутридомового инженерного оборудования, что находится в компетенции управляющих компаний или ТСЖ, а также ветхостью магистральных сетей. В настоящий момент совместно с управляющими компаниями и ТСЖ проводится регулировка системы, до конца месяца планируется снять все вопросы. Оперативно устраняются и прорывы на сетях. В этом смогли убедиться официальные лица на площадке по улице Чайковского. Здесь заменен участок трубы, которая в ввиду своей ветхости стала как «решето».

Отметим, что новые котельные обеспечат теплом около 80 многоквартирных домов данных микрорайонов, а это более 8500 жителей.

Как подчеркнул Алексей Грищенко, в течение двух лет Шумерле было выделено около 300 млн. рублей на строительство блочно-модульных котельных. В прошлом году в городе было построено 3 БМК, в этом году – еще 3. Построенные за два года котельные обеспечивают теплом 143 многоквартирных дома и более 15 000 жильцов. Всего по городу Шумерля действует 15 котельных, которые обеспечивают 70 % населения теплом. Задача следующего года – реконструкция и замена магистральных сетей, над чем уже сегодня ведется совместная работа Минстроя, Чувашгаза и администрации города. «Шумерле оказывается колоссальная финансовая поддержка в части модернизации жилищно-коммунальной сферы, что, безусловно, способствует улучшению качества коммунальных услуг, — сказал министр строительства. – При этом и горожанам необходимо нести ответственность со своей стороны в части своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги».

В завершение, информгруппа побывала во дворах, где проведен капитальный ремонт. В текущем году более 5,5 млн. рублей было предусмотрено на ремонт 11 дворов и 2 проезда.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий