В рамках декады инвалидов «Жизнь всегда прекрасна» отделением дневного пребывания Шумерлинского ЦСОН проведен цикл тематических мероприятий

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В рамках Декады инвалидов отделение дневного пребывания Шумерлинского ЦСОН Минтруда Чувашии организовало и провело серию разноплановых мероприятий.

27 ноября театральная студия «Премьера» в рамках волонтерского движения «Ровесник», организованного при отделении дневного пребывания, в Большеалгашинском сельском клубе представила спектакль «Деревенская история». Многочисленные зрители, собравшиеся в зале, тепло поддерживали артистов, переживая за судьбы героев. По окончании спектакля бурные аплодисменты стали выражением признательности за профессиональную игру актеров-любителей. 

27 ноября хор ветеранов «Вдохновение», также в рамах волонтерского движения «Ровесник», выступил с концертной программой в стационарном отделении д. Кадеркино. Программа концерта включала любимые всеми песни прошлых лет и современности, как на русском, так и на чувашском языках. Зрители тепло приняли артистов, Дружные аплодисменты стали подтверждением прекрасного исполнения творческих номеров.

3 декабря в актовом зале Шумерлинского комплексного ЦСОН была организована концертная программа «От чистого сердца». Самодеятельные артисты любительских объединений отделения дневного пребывания порадовали зрителей любимыми песнями. Танцевальный коллектив «Девчата» отделения дневного пребывания подарил собравшимся зажигательные танцы.

5 декабря для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания в городском парке культуры и отдыха была организована спортивная программа «Жить-злрово!». Программа включала в себя спортивные, развлекательные и интеллектуальные направления. В спортивных направлениях участники эстафет соревновались в беге, метании, силе, ловкости, гибкости. Конкурс «капитанов» потребовал от участников особой меткости. Интеллектуальная часть включала шуточные вопросы и вопросы, требующие глубоких знаний. Завершилась программа демонстрацией своих лучших спортивных достижений в конкурсе «Я-супер!». Мероприятие прошло ярко, активно и позитивно, принеся участникам большой заряд бодрости и массу положительных эмоций.

10 декабря для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания был организован мастер-класс по изготовлению символа 2020 года — Мышки. В гости к собравшимся пришли педагог по изобразительному искусству и технологии МБОУ «СОШ №3» Е.А. Князькова и учащиеся МБОУ «СОШ №3» — участники кружка «Рукодельники». Елена Алексеевна и учащиеся рассказали пенсионерам о хозяйке будущего года, ее привычках и вкусах, а также о том, какая Крыса будет символизировать 2020 год. После интересного и познавательного рассказа собравшиеся приступили к изготовлению своей авторской Мышки. В итоге получились милые и оригинальные мышата. Участники мастер-класса получили массу положительных эмоций, полезных навыков и  изготовленные собственными руками сувениры.

Все мероприятия,  организованные отделением дневного пребывания в рамках декады инвалидов,  прошли ярко, интересно и принесли участникам массу положительных эмоций и, конечно же, веру в себя и свои возможности.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий