В рамках Декады добра и милосердия в городе Шумерля состоялась товарищеская встреча по игре бочча

«Хотите счастья на час – вздремните. Хотите счастья на день – идите на рыбалку. Хотите счастья на месяц – женитесь. Хотите счастья на год – унаследуйте состояние. Но если вы хотите счастья на всю жизнь – помогите кому-нибудь». Инклюзивное образование — процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех.

Вот уже два года в городе Шумерля идет обучение шумерлинцев бочча – игре равных возможностей. Начало этому было положено волонтерами благотворительного фонда «Это чудо», которые посетили Шумерлю 1 октября 2017 года. В том же году в Центре детского творчества состоялся и первый турнир между детьми с ОВЗ и социально-активными шумерлинцами. Целью данных мероприятий является создание условий для развития спортивных способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, формирования физкультурно-спортивных ценностей личности через приобщение к занятиям физкультурой и спортом.

На этот раз к ребятам из отделения адаптивной физкультуры ЦДТ пришли депутаты городского Собрания, члены правления Шумерлинского землячества, женсовет города.

Перед участниками товарищеского матча выступили с музыкальными поздравлениями Ахмерова Рамиля (ДШИ №1), Павловы Евгений и Аня. Они то и задали добрый тон на весь спортивный турнир.

С приветствием к присутствующим обратились директор ЦДТ Е. Голованова, заместитель председателя Шумерлинского землячества В.Васин, директор ФОК «Олимп»  В. Брехов. Они выразили надежду, что подобные встречи смогут развить олимпийский дух и подготовить ребят к участию в республиканских и всероссийских мероприятиях.

Игра прошла в теплой дружественной обстановке и завершилась чаепитием.

Для справки

В начале декабря в Чувашии проходит традиционная Декада добра и милосердия, приуроченная к Международному дню инвалидов. Цель — изменить отношение взрослых и детей к особым детям, объяснить особенности тех или иных нарушений здоровья и развития у детей, важность общения с этими детьми.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий