В помощи никому не откажут

Олеся в свои неполные 17 лет оказалась перед сложным выбором. Ей бы думать о выпускных экзаменах, а в голове — рой совершенно других вопросов: как рассказать матери, что беременна от любимого человека, сделать аборт или рожать, кто поможет? И прочее, прочее… Это было несколько лет назад. А сейчас у Олеси уже двое ребятишек, которые растут в окружении и любви обоих родителей, бабушки. Кстати, тогда на выбор беременной девушки сильно повлияла позиция будущей свекрови: только рожать и в полноценной семье! Мать Олеси, к сожалению, выход из «позора» видела по-другому. Большую помощь будущей молодой маме оказали специалисты Центра медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Да, такой центр в Шумерле есть. И работает он на базе Шумерлинского межтерриториального медицинского центра с 2012 года. Как рассказала врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая женской консультацией Людмила Николаева, начиналось всё с оказания консультативной и врачебной помощи только со стороны врачей женской консультации, но сейчас в штате есть медицинский психолог (редкий специалист для нашего города), социальный работник и юрист. Только в прошлом году в Центр медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратились более 400 женщин.
«К медицинскому психологу в обязательном порядке мы направляем всех беременных, особенно настроенных на аборт. Для них психологическое сопровождение обязательно как до, так и после процедуры, — пояснила Людмила Николаева. — Но для нас главным показателем эффективности работы данного центра являются так называемые сохраненные беременности, то есть те женщины, которые передумали прерывать беременность и решили рожать. Из 98 женщин, стоявших перед выбором — рожать или делать аборт, 8 выбрали материнство в прошлом году и 6 будут мамами из данной категории по итогам первого квартала 2017 года».
Молодая девушка, на бейдже белого халата которой указано: «Медицинский психолог Немцева Ксения Игоревна». Это она стучится в закрытые души пациентов, чтобы там найти ответы на мучающие их вопросы. Чаще всего к ней приходят женщины, колеблющиеся в том же выборе, что и Олеся, — рожать или нет. Они больше полагаются на мнение мужей, которое в основном не в пользу нового члена семьи, и очень нуждаются в поддержке. «Я не переубеждаю их, не пугаю последствиями аборта, — рассказала Ксения Немцева. – Моя задача – разложив ситуацию по полочкам, помочь женщине утвердиться в правильности принятого решения, каким бы оно ни было. Чтобы она не чувствовала вину, не замыкалась в горе, сделав аборт, либо, выбрав сохранение беременности, потом не отказалась от ребенка. С женщинами мы встречаемся не раз и не два. Продолжительность психологического сопровождения различна в зависимости от ситуации. Кроме индивидуального, есть групповое, семейное консультирование психологом – когда проблемы не только у самой женщины, но и в семье. Или, к примеру, проблемы бесплодных пар, к сожалению, нередких в настоящее время».
О том, что может твориться в семьях, не понаслышке знает Вероника Болныгина, социальный работник Центра медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ее обязанности входит выяснение социально-бытовых условий, в которых находится женщина, консультирование по социальным гарантиям, сопровождение к юристу, работа с документами. «По выясненным обстоятельствам часто приходится составлять служебные записки в органы социальной защиты населения, опеки и попечительства для защиты прав несовершеннолетних, в правоохранительные органы, так как нередко всплывают факты, несущие угрозу здоровью женщин и их детей, — рассказала Вероника Болныгина. – Теснее стали взаимодействовать с инспекцией по труду, так как беременные женщины, несмотря на защиту их со стороны законов, становятся уязвимыми перед работодателями. Особенно это заметно в малом бизнесе. Так что мы не только рассказываем женщинам о правах, но и помогаем им их отстаивать, если они сами не в состоянии либо боятся последствий».
Правовой аспект беременности и материнства – актуальный и в работе юриста Шумерлинского ММЦ Марии Ксенофонтовой. Ведь возникает масса вопросов, регулируемых Трудовым, Семейным, Жилищным кодексами. Приходится разъяснять некоторые права пациента, нюансы оказания бесплатной медицинской помощи и многое другое.
«С созданием Центра медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работать врачам с пациентами стало легче, — констатировала заведующая женской консультацией Людмила Николаева. – Есть положительные результаты, есть доверие к нам. Об этом говорит тот факт, что в центр в этом году начали обращаться не только беременные или недавно родившие женщины, но и люди, совершенно с этим не связанные, а просто нуждающиеся в профессиональной психологической помощи. Обратиться к специалистам центра за консультацией может любой гражданин, для этого не нужно записываться на прием, не нужно предоставлять какие-либо документы».
Медицинский психолог ведет прием в кабинете № 4 в женской консультации с 8 до 16 часов ежедневно в рабочие дни. При необходимости к решению вашей проблемы будут подключены врачи, юрист, социальный работник. Центр медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеет статус межрайонного и обслуживает население не только Шумерли и Шумерлинского района, но и Порецкого, Красночетайского, Вурнарского районов.
Если Вы думаете, что помощи ждать не от кого, попробуйте обратиться в центр, там Вам обязательно подскажут и помогут.
Н. Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий