В первую смену в загородных оздоровительных лагерях отдохнули более 4,5 тыс. детей

Летом  2018 года  в  республике  действуют 18 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. В  них в 1 смену отдохнули  более  4,5 тыс. детей.

В ходе организации детского отдыха особое внимание  уделяется вопросам обеспечения безопасности, укрепления здоровья и воспитательной работе.

Ситуация в детских лагерях находится под пристальным контролем правительства республики. В течение первой летней смены случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений детей, а также серьёзных нарушений действующего законодательства в учреждениях, включенных в республиканский реестр организаций отдыха и оздоровления детей, не зарегистрировано.

Как  и  в прошлом году,  большой  популярностью  у  школьников  пользуются  профильные  смены. Так, 220 детей из Чебоксар, Москвы, Санкт- Петербурга и Нижнего Новгорода стали  участниками профильной смены «PROтанцы»  в «ДОЛ «Волна».

Ребята изучали основы народных танцев России и мира, современных уличных (брейк- данс, локинг, папинг, хип — хоп), эстрадных и классически танцев. Наряду с танцевальными мастер-классами, конкурсами и фестивалями, программа «PROтанцы» включали мероприятия развлекательного характера- фотокросс «Останови момент», интерактивная игра «Переполох». «Танцевальный магазин», общелагерный турнир по настольным и дворовым играм «БОЛТ», «Стартинейджер», ярмарка «Русский разгуляй», хореографический фестиваль «Танцевальный марафон» и мн. др. Среди партнеров смены — школа брейкинга «ЛУЧ» и танцевальный коллектив «Тарантино», проводившие для участников специализированные мастер- классы.

Интересной и насыщенной  была профильная смена «Умники и умницы», посвященная научно-техническому творчеству. Ребята из  Чебоксар и Москвы стали участниками интеллектуального клуба «Логикус», проводили опыты в «Детском Экспериментариуме», изучали свойства веществ вместе с научной лабораторией «Магия науки», развивали навыки мышления вместе со специалистами школы скорочтения и развития интеллекта «IQ 007». Помимо этого программа смены была наполнена спортивными и творческими мероприятиями: турниры по футболу, волейболу и вышибалам, танцевальный конкурс «Стартинейджер», конкурс агитбригад «Эврика», конкурсные программы «Суперлото», «Моя веселая лаборатория», «Per aspera ad astra» и мн. др.

Завершилась первая смена и в ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева.  Мероприятия в лагере были на столько разнообразны, что абсолютно каждый ребенок, а  это 300 детей, смог раскрыть себя. Дети могли почувствовать себя настоящими олимпийцами, певцами, танцорами и художниками. Важно, что ребята развили свои коммуникативные навыки через игры на сплочение, которые проводили вожатые.

Завершились профильные смены «Экологическая» и «Робототехника. 3Д моделирование» в ДОЛ «Золотой колос». В них  приняли  участие  146 школьников.

Организатором смены  выступило Минобразования Чувашии совместно с Центром внешкольной работы «Эткер».

Программа смен была очень насыщенной и интересной. Ребята приняли участие в образовательных мастер-классах, встречах со специалистами в области экологии, робототехники и программированию.

Основу профильной экологической смены стала учебно-исследовательская работа, оценка состояния экосистемы по живым организмам,  определение растений, животных и других природных объектов. В течение 10 образовательных дней ребята изучали «краснокнижные» растения и животные, знакомились с особенностями природы окрестностей лагеря. В конце практикума прошел конкурс по направлениям деятельности.

Юные техники осваивали основы робототехники, программирования и моделирования. Смена проводилась в целях развития научно-технического творчества, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи. В течение смены ребята попробовали себя в роли архитекторов будущего, придумав и воплотив собственный инновационный проект.

И конечно, после завершения образовательной программы – досуговая программа. Вожатые  умело организовали мероприятия так, чтобы настроение у ребят  было всегда отличное.

Напомним,  в 1 смену в лагерях работали  99 воспитателей, 270 вожатых, 32 врача, 67 медицинских сестер и свыше 250 работников пищблока. При приеме на работу каждый сотрудник проходит первичные инструктажи на рабочем месте, по технике безопасности при проведении мероприятий на водных объектах, туристских походов, экскурсий, по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта, по правилам безопасного поведения на дорогах. С июня 2018 года проводятся противопожарные инструктажи и тренировки с практической отработкой действий обслуживающего персонала лагерей по эвакуации и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ! По данным автоматизированной системы по сбору учету и обработке заявлений на приобретение путевок в лагеря остались свободными 362 путевки, в том числе на 2 смену – 4 путевки.

С 1 июня 2018 года прием и регистрация заявлений на приобретение путевок в лагеря, а также их выдача осуществляется органами управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий