В науке – успешное будущее для молодежи

Как сделать так, чтобы студенту, его родителям и педагогам было интересно общаться друг с другом, чтобы студенты видели, что взрослым важны не только их отметки, но и то, как они смогли своим умом, талантами достичь успехов?
В Шумерлинском политехническом техникуме действует Совет научного общества студентов (СНОс). В основе работы СНОс лежит идея самореализации студентов в пространстве научного творчества, формирования ценностного отношения к поисково-исследовательской деятельности, поддержки одаренных студентов, развития их интеллектуального потенциала. Это та структура, в которой студент может заявить о себе, презентовать себя и результаты своей работы, научиться свободно выражать свои мысли, чувства, мнение, работать в команде.
За годы существования Совета сложились определенные традиции: интересное посвящение в его члены, проведение межкурсовых интеллектуальных игр, ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Юный исследователь», участие студентов в олимпиадах, конкурсах, фестивалях различного уровня. На заседания студенческих объединений приглашаются выпускники техникума — члены СНОс, продолжающие обучение в вузах. Студенты видят реальные примеры жизни и деятельности педагогов, которые вместе с ними участвуют в исследовательских и социальных проектах, в выполнении исследовательских заданий-заказов, научно-практических конференциях. Это помогает студентам «погрузиться в себя» и в реально интересную исследовательскую деятельность.
В техникуме реализуется программа воспитания и социализации студентов на период 2013—2017 годов. В рамках этой программы членами СНОс была разработана своя программа саморазвития. Она помогает студентам развивать интеллектуальные способности, воображение и реализовать себя в различных сферах: социальной, творческой, духовно-нравственной. Проведенный количественный и качественный мониторинг результатов деятельности свидетельствует о положительной динамике работы СНОс. По сравнению с прошлым годом в этом учебном году число студентов, участвующих в различных конкурсах и олимпиадах, возросло на 7 %, на 4 % произошел рост количества исследовательских работ и проектов. Ежегодно издается сборник научно-практической конференции «Юный исследователь», появляются новые статьи в техникумовской газете «Мир вокруг нас». Количество призовых мест в мероприятиях разного уровня выросло на 9 %. Активность членов СНОс, занявших несколько призовых мест, стимулируется денежными поощрениями. Ежегодно студенты становятся стипендиатами за особую творческую одаренность в Чувашии и России.
Ну, а самыми главными результатами того, что мы состоялись как студенческое научное общество, явилось то, что члены СНОс техникума в 2015 году в III Республиканском конкурсе на лучшее студенческое научное общество «КласСНО!» получили диплом за II место, а в ноябре 2016 года в IV Республиканском конкурсе заняли I место.
Если вы хотите стать хорошим специалистом, попробовать себя в роли исследователя, реализовать свои идеи, научиться выступать перед аудиторией, если вы готовы творить и трудиться, добро пожаловать в студенческое научное общество Шумерлинского политехнического техникума!

З. Варламова, руководитель СНОс. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий