В духовных истоках наша сила

В детском саду № 15 «Сказка» накоплен большой опыт экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Творческий коллектив педагогов на основе имеющегося материала создал проект «Доброе дитя», с которым принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Опыт работы дошкольного образовательного учреждения был представлен на Республиканской научно-практической педагогической конференции «Никольские чтения: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в условиях всеобщей глобализации и цифровизация», посвященной Году добровольца в России и 140-летию со дня рождения Н.В. Никольского. Выступление педагога-психолога детского сада Т.В. Семеновой и презентация о реализации программы «Доброе дитя» высоко оценены преподавателем ЧПК Минобразования Чувашии Т.В. Мурашкиной.
Воспитательно-образовательная деятельность по духовно-нравственному воспитанию осуществляется в детском саду планомерно и ежедневно. Так, в день памяти святителя Николая Мирликийского (Чудотворца) с детьми младшей группы «Капельки» состоялась встреча в кинолектории. Ребята познакомились с мультфильмом «Житие святого Николая», ответили на вопросы педагогов, узнали много интересного из бесед с воспитателем и педагогом-психологом.
Большой опыт по духовно-нравственному воспитанию дошкольников поможет нам в реализации программы «Социокультурные истоки», так как наше дошкольное образовательное учреждение включено с 2018 года в перечень учреждений Чувашии, реализующих данную программу.

Т. Семенова, педагог-психолог д/с № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий