В День науки в МБОУ «Алгашинская СОШ» прошла традиционная НПК

7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В указе говориться, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В целях выявления детской одарённости, поддержки исследовательского творчества учащихся обучающихся школы и дошкольных групп, развития навыков проектирования 8 февраля 2019 г. среди обучающихся МБОУ «Алгашинская СОШ» состоялась традиционная научно-практическая конференция. В этом году она приурочена к 185-летию со дня рождения Д. И. Менделеева и 150-летнему юбилею со дня открытия периодической таблицы химических элементов.

При проведении конференции все участники представляли  работы, над которыми  нужно  было действительно поработать, то есть, собрать, проанализировать материал, подготовиться и представить определенное исследование в конкретной области.

Опыт показывает, что данный вид деятельности развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учиться выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории.

В этом году заявку на участие подали 30 обучающихся. Самым юным участником стал воспитанник дошкольной группы «Солнышко» Лаврентьев Богдан. Он представил проект по теме «По морям по волнам». Обучающиеся начальной школы представили такие проекты как: «Театр теней», «Мой любимый биатлон и биатлонисты», «Родословная моей семьи», «Мой прадедушка», «Почему я люблю кошек".

Среди средних и старших классов  особенно хочется отметить  доклад Аксеновой Ирины, обучающейся 11 класса, на тему «Нетрадиционные техники рисования», занявшей I место, Федорова Глеба с проектом «Особенности образа жизни бобров в окрестных водоемах п. Красный Октябрь», Ефремову Татьяну, проект  «Черное крыло Чернобыля».  

Второе место заслуженно разделили между собой Швецов Сергей обучающийся 8 класса с докладом на тему « Признаки делимости натуральных чисел» и Лисина Мария обучающаяся 6 класса с докладом «Открытка своими руками в технике скранбукинг».

Третьи места разделили Деревенская Ольга (7кл.)  с докладом на тему «Зависимость расположения огородных гряд от факторов среды» и Титушина Наталья  (8 класс) с проектом «Читающая школа».

Среди начальных классов  победителями стали Семенова Ольга и Николаева Ирина.

2019 год в России объявлен Годом театра, этой теме посвятила свою работу Николаева Ирина. Она выступила  с проектом «Театр теней по сценарию «Три поросенка»».

2019 год в Чувашии объявлен Годом А.Г. Николаева. Захарова Валерия, обучающаяся 6 класса, разработала проект по теме «Звёздный сын Земли Чувашской — А.Г. Николаев».

 С 2018 года школа реализует проект «#ЧитаютВсе», на эту тему Титушина Наталья, обучающаяся  8 класса, подготовила исследовательскую работу   "Что читают в нашей школе?». Антонова Анастасия представила работу  о жизни  и научной деятельности Д.И. Менделеева.

Каждый в этот день испытывал волнение: учителя за своих воспитанников, родители за своих детей и сами обучающиеся, выступая перед аудиторией.

Юные исследователи представили свои проекты в разных исследовательских областях от точных математических до творческих проектов. Члены жюри отметили, что в школе с каждым годом число проектов растет и качество исследования и мастерство презентации проектов также вырастает.

Директор МБОУ «Алгашинская СОШ»

Р. А. Чебутаев

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий