В деле укрепления межнационального согласия

Выездное заседание Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерли, состоявшееся 28 марта в школе № 6, началось с посещения членами Советов музея школы. Юные экскурсоводы рассказали об истории создания экспозиции, представили ключевые музейные экспонаты.

А в школьном музее космонавтики, созданном в 2008 году, собраны материалы об истории космоса в нашей стране, о космонавтах, среди которых и наш прославленный земляк — космонавт № 3 А.Г. Николаев. Руководитель отряда юных космонавтов Л.Р. Иванова рассказала гостям о проводимых в школе мероприятиях по приобщению обучающихся к славной истории российской космонавтики, представила достижения юных космонавтов в конкурсах республиканского и всероссийского масштабов.
О соблюдении зарегистрированными на территории города религиозными объединениями законодательства в пленарной части заседания сообщила представитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике Л.В. Яскова.
Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД «Шумерлинский» А.Н. Ночвин проинформировал собравшихся о том, что с начала года отделением по вопросам миграции было выявлено 4 административных правонарушения в сфере миграции, 2 из которых совершены иностранными гражданами, еще 2 преступления совершены по ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства и месту пребывания).
В настоящее время на территории города и района проживает 101 иностранный гражданин, из них 35 проживают по виду на жительство, 41 — по разрешению на временное проживание и 25 иностранных граждан временно находятся на территории России.
О проводимых в стенах школ мероприятиях по сохранению и укреплению межнационального согласия, по гармонизации межэтнических отношений среди детей и подростков членов Советов проинформировали заместители директоров по воспитательной работе школ № 2 и № 6.
Настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Д.Н. Нестеренко и заместитель председателя мусульманского прихода города А.М. Аллямов довели до собравшихся информацию о культурно-просветительской деятельности религиозных организаций.
В заключение работы первого в этом году заседания председатель Советов – заместитель главы администрации — начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина напомнила о необходимости и в текущем году вести целенаправленную работу по повышению в обществе уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности.

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий