Верни нас, мама!

Возвращение ребенка в кровную семью – одно из самых важных и приоритетных направлений работы Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только семья может обеспечить ребенку необходимые знания, умения и навыки. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…

… Трудности, с которыми столкнулась молодая мама с малолетними детьми на руках и без поддержки мужского плеча, ее сломали. Семью по месту жительства в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поставили на профилактический учет как неблагополучную. Причина — злоупотребление алкогольными напитками. Периодически Елена (имя изменено) уходила в запои, бросала малышек, оставляла одних без присмотра. Так долго не могло продолжаться, и до большой беды был всего один шаг… Детей забрали и поместили в лечебное учреждение.

Протрезвев, молодая женщина поняла, что потеряла своих детей. Жизнь дала ей шанс вернуть  их, но для этого необходимо было пройти длинный путь реабилитации. Елена ухватилась за спасительную соломинку и временно поместила малышей в организацию для детей-сирот. За это время молодая женщина прошла курс лечения в наркологическом учреждении и трудоустроилась.

После работы уставшая, но счастливая и обязательно с гостинцами приходила она к своим детям. Малыши  любили свою маму и с  нетерпением ждали встречи с ней. Интересно было наблюдать со стороны за их общением. Елена, как наседка, прижимала их к себе, что-то объясняла, рассказывала,  расспрашивала о жизни в Центре и в детском саду.  Ее интересовала жизнь малышей, которая проходила мимо нее. Елене хотелось запечатлеть в памяти каждый момент из их жизни. Малыши с удовольствием общались с мамой, но наступал час их расставания…

Молодая женщина прилагала все усилия, чтобы возвратить малышей домой. В дождь и зной, мороз и снегопад она торопилась на встречу с детьми, принимала участие в их воспитании, посещала праздничные мероприятия детей в детском саду.

Невозможно забыть светящиеся от счастья лица детей и мамы, когда Елена забирала их домой. Хочется верить, что разлука с детьми послужит большим  уроком для молодой женщины, и больше такого не повторится.

К сожалению, не все родители способны изменить трудную жизненную ситуацию. Многие из них изначально не обладают тем ресурсом, который позволил бы справиться с проблемой. Но всё чаще осознание материнских и отцовских чувств меняет взрослых, заставляет задуматься о необходимых переменах в жизни семьи. И тогда появляется шанс восстановить семью.

 

В. БЕЛОВА, социальный педагог Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий