В библиотеках Шумерлинского района прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей

В библиотеках Шумерлинского района прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых.

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Есть замечательный повод вспомнить очень важных людей в жизни каждого человека – бабушек и дедушек. Они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, печь вкусные пироги, жалеть, придумывать веселые игры, давать мудрые советы. А какие они в детских книжках – дедушки и бабушки? Разные!       

Убедиться в этом читатели смогли, посетив книжную выставку «Дедули и бабули в любимой литературе», которая действует с 27 сентября по 4 октября в Торханской сельской библиотеке. На выставке представлены книги В.Осеевой, Н. Носова, стихи А.Барто, Е.Благининой, русские народные сказки, которые пропитаны чувством нежности и благодарности к бабушкам и дедушкам. Ежегодно, в канун международного Дня пожилого человека,  Торханская сельская библиотека проводит акцию добра. В ходе акции библиотекарь и юные читатели  навестили людей преклонного возраста, поздравили их с праздником, подарили букеты  и предложили для чтения книги и периодические издания. Пожилые люди очень рады такому вниманию и всегда с нетерпением ждут библиотекаря и ребят. 28 сентября библиотекарь Осипова Н.Н. посетила двух активных читателей преклонного возраста. Она подарила им букеты, поблагодарила их за верность и любовь к книге, предложила новые номера журнала «Таван Атал». Кроме добрых слов и пожеланий ветераны получили поздравительную открытку от Совета женщин ЧР.

29 сентября 2019 года в Большеалгашинском сельском клубе  состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей. В празднично украшенном зале в течение всего дня работали библиотечные выставки рисунков «В гостях у бабушки и дедушки» и «Осень — рыжая подружка», также была выпущена поздравительная стенгазета юбилярам «Мои года — моё богатство». С поздравительным словом в адрес своих односельчан выступил глава Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев. В своем выступлении Максим Медведев пожелал  алгашинцам здоровья, счастья, благополучия, долголетия, внимания и понимания со стороны родных, близких, детей и внуков. По доброй сложившейся традиции состоялось чествование юбиляров, достигших 70, 80 и 90-летнего возраста. В этом году их количество составило 11 человек. От имени администрации сельского поселения всем им были вручены памятные подарки. Коллектив участников художественной самодеятельности Большеалгашинского сельского клуба выступил перед односельчанами с праздничным концертом: «Когда старость в радость», состоявшие из двух блоков. Первый блок был представлен детским концертом «Сегодня праздник ваш!» подготовленный участниками художественной самодеятельности. Поздравить своих бабушек и дедушек с праздником пришли внуки и правнуки дошкольного и младшего школьного возраста. Ребята подготовили литературно-музыкальную композицию «От улыбки все мы молодеем». Дети читали замечательные стихотворения о своих бабушках и дедушках и исполнили для них песни. Второй блок праздничного мероприятия под названием «Споемте, друзья!» продолжил ансамбль русской песни «Сударушка», порадовав собравшуюся публику  русскими народными песнями, они исполнили для гостей их любимые песни. В их исполнение прозвучало более 10 песен. Солистка ансамбля русской песни «Сударушка» — Стрельцова Татьяна исполнила 3 песни по заявкам зрителей. В перерывах между номерами проводились со зрителями веселые и интересные конкурсы и викторина. После проведения торжественной части и концерта для пожилых людей был приготовлен праздничный обед и организовано чаепитие, во время которого пенсионеры активно общались между собой, пели старинные застольные песни. Они пели и плясали, веселились от души. Примечательно отметить, что не стареют душой жители  Большеалгашинской земли. Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей, прошло на хорошем уровне. Им были охвачены двадцать три  человека.

01 октября в Краснооктябрьском сельском клубе работники культуры и библиотеки подготовили праздничный концерт, посвященный Международному дню пожилых людей «Сегодня славим седину».

С поздравлением выступила глава Краснооктябрьского сельского поселения Татьяна Лазарева. Самым активным пожилым жителям  и юбилярам были вручены Благодарственные письма администрации Краснооктябрьского сельского поселения и поздравительные открытки  Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

Праздничный концерт открыли школьники, которые прочитали стихи и показали представление «Курочка ряба». Для зрителей также прозвучали песни в исполнении народного вокального ансамбля «Шумерлиночка», вокального коллектива «Ивушки», Михаила Тихонова, Александра Иванова и Елены Десницкой. Порадовали своим исполнением и танцевальный дуэт «Емет».

В  Юманайском сельском Доме культуры прошел совместный  праздничный концерт с поздравлениями, песнями учащихся МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М. Архипова» под руководством Г.А. Малышкиной, художественной самодеятельности.

30 сентября   на территории Туванского сельского поселения отметили Международный день пожилых людей. С этим праздником старшее поколение поздравили глава администрации Туванского сельского поселения В.И.Васильев,  работники культуры Туванского КОЦ, специалисты администрации. Они пожелали крепкого здоровья на долгие годы, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни!

    В этот день в Туванском КОЦ собралось много народу. В этот праздничный день своими выступлениями порадовали работники культуры Туванского КОЦ и учащиеся Туванской  школы: читали стихи, исполняли лучшие номера.

    Интересно и увлекательно прошло мероприятие ко Дню пожилого человека «Возраст осени прекрасной» в Русско-Алгашинской сельской библиотеке. На мероприятии присутствовали уважаемые жители села Русские Алгаши. Ведущие мероприятия Швецова Людмила и Лисина Светлана тепло поздравили присутствующих с праздником. Глава Русско-Алгашинского сельского поселения Спиридонов Виталий Николаевич пожелал уважаемым людям сельского поселения здоровья и долголетия. Затем предоставили слово гостям – ученикам Алгашинской СОШ, которые подготовили для бабушек и дедушек красивое музыкальное поздравление. Далее участники встречи попробовали свои силы в различных конкурсах. В конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. В конкурсе «Русская песня» все вместе дружно отгадывали фразы из известных русских народных песен. Задачей участников было отгадать песню и исполнить её всем вместе. Дружно отгадывали загадки, инсценировали сказку «Репка», пели песни и плясали русского с припевками и частушками. А за столом все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями.

Каждая семья в мире держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. День пожилого человека – это день бесконечно дорогих нам людей — наших мам и пап, бабушек и дедушек.

© Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района»

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий