В атмосфере культуры и творчества

В библиотеках Шумерлинского района прошел цикл мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения известного историка и писателя Н.М. Карамзина.
Во всех сельских библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Великий гражданин Земли русской», «Колумб российской истории», «Первый наш историк и последний летописец». На выставках представлена литература о жизни и творчестве великого литератора. Также в рамках республиканской единовременной акции «Читаем сказки Карамзина» в Русско-Алгашинской, Торханской, Туванской, Нижнекумашкинской, Саланчикской сельских библиотеках были проведены громкие чтения сказки «Прекрасная царевна и счастливый Карла». В конце чтения прошли эмоциональные обсуждения прочитанного произведения, которые перешли на альбомные листы в виде затейливых рисунков ребят.  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с показом познавательных слайдов. 
1 декабря во всех библиотеках для учащихся школ района прошла квест-игра «Колумб российской истории», сценарий разработан методистом Межпоселенческой библиотеки Р. Самариной. К нему прилагалась электронная презентация с видеоматериалом и буклетом о творчестве историографа Н.М. Карамзина.
Главная задача библиотекарей — рассказать о Карамзине не только как о поэте, писателе, историке, но и как о человеке, прежде всего, патриоте своей страны. На мероприятии звучали цитаты из произведений великого человека России, одна из них гласит: «Патриотизм не должен ослеплять нас: любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не есть слепая страсть». Квест-игра проходила в три тура. В первом туре демонстрировалась презентация с вопросами о жизни и творчестве Н.М. Карамзина, где ребята с интересом отгадывали названия произведений писателя, отвечали на различные вопросы, связанные с его творчеством. Второй тур назывался «Историческая разминка». В третьем туре школьникам предлагался буклет — тест по произведению Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». В ходе этого тура дети не только отвечали на вопросы теста, но и обсудили историю несчастной любви Лизы. Отвечая правильно на вопросы каждого тура, ребята получали конечный результат квест-игры — высказывание земляков-современников Карамзина.
Самыми активными участниками игры стали И. Белова, Д. Краснова, Л. Спиридонова и А. Павлова, учащиеся 9 класса Ходарской школы. В Шумерлинской сельской библиотеке победителями квест-игры стали В. Михайлова, Д. Саверкин, И. Соскин и Т. Ямброськина.

Закрытие Года Карамзина в библиотеках Шумерлинского района состоялось 14 декабря на базе Торханской сельской библиотеки. Специалисты Межпоселенческой библиотеки подготовили литературный вечер-салон в доме Карамзиных «Под сенью дружных муз». В течение вечера библиотекари, перевоплотившись в образы   ярких представителей эпохи просвещения и сентиментализма, дарили аудитории очарование художественным словом: читали стихи, музицировали, играли в занимательные литературные игры.
В центре гостиной располагался овальный стол с самоваром, за которым дочь историографа Софья Николаевна (в исполнении Р. Самариной) разливала гостям чай, а также угощала их тонкими тартинками из хлеба с маслом — «и все гости находили, что ничего не могло быть вкуснее чая, сливок и тартинок карамзинского салона». Е.А. Карамзина, жена историографа (в исполнении Н. Осиповой) как всегда принимала гостей с радушием и создавала атмосферу доброжелательства и гостеприимства. Сей салон посетил и поэт А. Пушкин (исп. Н. Егоров), а также именитые гости в исполнении С. Кузьминой, О. Михатайкиной, Л. Пашковой. В течение всего вечера играли в одно из любимых занятий в салоне — разыгрывание «живых картин». «Гада́ющая Светла́на» - картина русского художника К.П. Брюллова, написанная в 1836 году, на сюжет баллады В.А. Жуковского «Светлана» была исполнена Н. Никитиной.
Звучали восхитительная музыка и романсы в исполнении А. Иванова, Л. Ефремовой и Н. Егорова, сопровождаемые кадрами из фильмов «Пушкин. Последняя дуэль», «Герой нашего времени», «Звезда пленительного счастья», «Эскадрон гусар летучих», а также «Люблю 19 век».
В пору своего расцвета карамзинский салон представлял собой замечательное явление русской культуры и общественно-политической мысли. Он создавал особую интеллектуальную и эмоциональную атмосферу диалога, свободного обмена мыслями и чувствами, являющуюся необходимым условием для любого творчества.
Цель всех наших мероприятий, посвященных Н.М. Карамзину, — это приобщение к ценностям отечественной литературы, погружение в атмосферу культуры и творчества, а также воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий