Всемирный день памяти жертв СПИДа

Если человек получил положительный результат теста на ВИЧ, то это означает, что он является носителем ВИЧ, а отнюдь не больным СПИДом. После того как люди узнают о том, что инфицированы, большинство из них чувствует сильную тревогу, страх за себя и своих близких, гнев, подавленность и чувство вины или отчаяния. В первый момент бывают нередки мысли о самоубийстве. Когда вас переполняют чувства, самое важное — не принимать поспешных решений, не рубить с плеча, а найти возможность с кем-нибудь поговорить. Но не торопитесь сразу рассказывать о диагнозе своим близким и друзьям, особенно если не знаете, как они отреагируют.
Чтобы дальше вести полноценный образ жизни, придется перестроить шкалу своих ценностей, определить планы на будущее, пересмотреть отношения с людьми, мысли о карьере. Однако ни на минуту не нужно забывать о том, что многое зависит от человека и что жизнь продолжается!
Возьмите свою жизнь и здоровье в свои руки. Категорически откажитесь от позиции беспомощности и безнадежности. Не ждите, пока другие люди решат за вас ваши проблемы, обращайтесь за помощью, оставайтесь хозяином положения.
Учитесь, твердо говорить «нет», даже если вам неприятно огорчать людей. Никто лучше вас не знает вашу жизненную ситуацию. Не принимайте безоговорочно мнения и советы других. Стремитесь к тому, чтобы в отношениях с врачами иметь равное право голоса. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить разъяснений.
Знайте свои права. Вы не обязаны сообщать о своем диагнозе работодателю. Требование предоставить справку об анализе на ВИЧ при приеме на работу незаконно. Исключения составляют лишь несколько профессий, оговоренных в федеральном законодательстве. Люди, которым ваш диагноз стал известен по роду их занятий, обязаны сохранять его в тайне, и могут быть привлечены к ответственности за разглашение. Иногда бывает не лишнее напомнить им об этом.
Многие, получив диагноз ВИЧ-инфекция, считают, что интимная жизнь кончилась. Это не так. ВИЧ — не повод отказаться от секса, нужно лишь эффективное предохранение. Вообще, предохраняться при половой жизни необходимо всем, даже абсолютно здоровым людям — не только ради безопасности партнера, но и ради собственного здоровья! Не забывайте, что, подвергая партнера опасности, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 122 УК РФ.
За подробными консультациями обращайтесь в Центр СПИД по телефону 8(8352) 20-20-86 или к врачу-наркологу и психологу (г. Шумерля, ул. МОПРа, 6, тел. 2-41-19).

Л. Егорова, зав. Шумерлинским отделением РНД.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий