Вопросы пожарной безопасности – на особом контроле

В связи с трагическими событиями в Кемеровской области, вызванными пожаром в торговом центре, Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал ответственные структуры уделять особое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах региона.

По информации Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в период с 1 декабря 2017 г. по 28 февраля 2018 г. в республике было зарегистрировано 238 пожаров (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 8,2 %), в результате которых погибли 14 человек. Материальный ущерб от пожаров составил 21,7 млн рублей.
Каждый 3 пожар, или 78 случаев, произошел по причине нарушения правил эксплуатации отопительных приборов и устройств. В 36 из 238 случаев возникновения пожаров виновниками оказались лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Именно в связи с этим профилактическая работа, прежде всего, должна быть направлена на граждан, ведущих асоциальный образ жизни, на неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми и на пожилых, одиноко проживающих граждан.
Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обеспокоен тем, что недостаточное внимание уделяется вопросам проведения капитального ремонта систем газоснабжения в жилом фонде республики. Так, по плану на 2018 год по Чувашской Республике капремонт систем газоснабжения запланирован лишь в 2-х многоквартирных домах. Ведомство предлагает активизировать разъяснительную работу среди населения, чтобы собственники жилья в многоквартирных домах заблаговременно задумывались о проведении модернизации систем газоснабжения.
Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий