Вопросы и ответы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами

С 1 октября 2018 года Чувашия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, выбран региональный оператор по обращению с ТКО — ООО МВК «Экоцентр». Однако вопросов у населения по-прежнему немало. Поэтому данная публикация посвящена ответам на наиболее частые вопросы, задаваемые по «мусорной» теме.

Вопрос. Очень много вопросов по «двойным» квитанциям – когда человек прописан по одному адресу, а проживает по другому. Или является собственником двух жилых помещений — к примеру, квартиры в городе и дома в деревне, куда он приезжает только летом.  

Ответ. Порядок начисления платы за ТКО четко регламентирован. Если есть прописка в квартире, то счет выставляется по прописке. Если помимо квартиры есть другая собственность, но в ней никто не прописан, счет выставляется по количеству собственников. Оплачивать квитанции за мусор гражданин должен там, где фактически проживает и производит мусор, так сказать, в процессе своей жизнедеятельности. Если человек в квартире прописан, но не проживает, то должен обратиться с заявлением в адрес регионального оператора, чтобы произвели перерасчет. Причем свое отсутствие по месту прописки требуется подтверждать документами каждые 6 месяцев. Двойной оплаты с человека быть не должно.

Нужно взять соответствующую справку в администрации своего сельского поселения или управляющей организации о том, что человек фактически проживает (или не проживает) по конкретному адресу и с этим документом обратиться в офис регоператора ООО «Экоцентр» по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 19, корпус 11, помещение 2.  Телефоны: 59-00-12; 70-92-27, факс 62-33-77 или отправить на электронную почту: info@mvkecocenter.ru. Есть жалобы на то, что нелегко дозвониться. Действительно, сейчас очень большой поток звонков, после того, как впервые населению выставили квитанции. Но количество операторов будет увеличено.

Кстати, в большинстве районов республики появились уполномоченные представители регионального оператора: в Алатырском, Порецком, Ибресинском, Урмарском, Янтиковском, Козловском, Цивильском, Красноармейском, Комсомольском, Яльчикском, Канашском, Ядринском, Красночетайском, Моргаушском и Аликовском районах. Они размещаются при администрациях района, в близлежащих зданиях райцентров, куда граждане могут не только позвонить, но и подойти, чтобы прояснить интересующие их вопросы. В ближайшее время на сайте регоператора https://mvkecocenter.ru будут выложены адреса и телефоны всех представителей. Как обещало его руководство, можно не волноваться насчет пеней: в переходный период — от 3 до 6 месяцев — пени начислять не будут.

Вопрос. Жители часто задают такие вопросы: «У нас нет контейнеров для мусора, а квитанции уже прислали!»  

Ответ. Организация контейнерных площадок для сбора ТКО — это обязанность органов местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31 августа 2018 года. Сейчас, в переходный период, там, где пока не установлены контейнеры, главам сельских поселений рекомендовано организовать сбор «мешковым» способом.

В некоторых сельских населенных пунктах сейчас определяются и организуются места накопления ТКО, этот процесс идет совместно с органами местного самоуправления, перевозчиками и населением. Будет установлен график для организации своевременного вывоза ТКО с территорий сельских поселений. То есть население складирует мусор в определенном месте, туда в определенное время, по графику, приезжает машина и забирает его. Нужно учесть, что, если в населенном пункте нет контейнерной площадки или самих контейнеров, существует такой вид оказания услуги как вывоз мусора в мешках. И если они вывезены, то услуга считается оказанной.

Что касается контейнерных площадок, то скорее всего цивилизованно придем к этому в следующем году. Сейчас все районы собирают данные по потребности в контейнерах и определяют места, где их установят. На уровне правительства планируется рассмотреть вопрос о необходимости выделения средств на указанные цели из регионального бюджета при участии местного бюджета, то есть в порядке софинансирования.

Анализ показал, что не во все сельские поселения заезжали перевозчики (организации, имеющие мусоровозы, нанятые региональным оператором).  Проводилось не одно совещание, в результате коллегиально, совместно с представителями перевозчиков, принято решение: там, где услуга по вывозу ТКО не оказывалась, главы сельских поселений составляют акт, по которому будет произведен перерасчет. Если же кто-то из получателей квитанций успел оплатить ее, не стоит переживать — эти деньги при наличии упомянутого акта будут зачислены в счет следующих платежей, когда услуга фактически будет оказываться.

Вопрос. «На селе мусора меньше: пищевые отходы идут на корм скоту или в навозную кучу, туда же и растительные остатки, а ветки и макулатура — в печь. Остается только пластик, а его разве что за месяц мешок наберется».

Ответ. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждены приказом Минстроя Чувашии в ноябре 2017 года. Расчет осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минстроем России: по результатам замеров, проведенных в четырех населенных пунктах (Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск и деревня Вторые Вурманкасы Цивильского района). При расчете учитывался средний объем мусора, который образуется в населенных пунктах, в том числе сельской местности, за год. Да, мусор частично утилизируется сельчанами, но на практике в тех сельских населенных пунктах, где уже работает регоператор, мусора удивительным образом прибавилось, причем в разы. Значит, на самом деле мусор в селах и деревнях есть. Да и стоит посмотреть вокруг многих населенных пунктов – мусором завалены овраги, лесополосы. Нередко часть отходов, в том числе и пластиковых, сжигают, нанося большой вред экологии. Так что и сельские жители будут больше мусора отдавать на централизованный вывоз. Если сейчас гражданин что-то утилизирует, то потом делать это будет просто не нужно. К тому же со временем будет организован раздельный сбор мусора. Задача регоператора — организовать обращение с ТКО на территории всей Чувашской Республики, в том числе осуществлять вывоз отходов из всех 1740 населенных пунктов Чувашии. Причем в Чувашии почти самый низкий норматив среди регионов ПФО. А чтобы соблюдалось равноправие, чтобы все люди были в одинаковых условиях, независимо от того, живут в селе или в городе, установили единый норматив в размере 2,02 куб. метра мусора в год на человека (то есть, 215,84 кг в год, примерно по 600 гр. ежедневно). Следовательно, платежи выставляются одинаковые — 74,44 рубля с человека.

Источник: Минстрой Чувашии.

 

 

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий