Возмещение ущерба при заливе квартиры: необходимо соблюсти процедуру

Ответственность за нанесение ущерба регулируется статьями Жилищного кодекса РФ и статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Законодательство однозначно предусматривает полное возмещение затрат на ремонт после затопления. Но для этого необходимо соблюсти процедуру: установить причину протечки и как можно быстрее устранить ее, составить акт, в котором перечислить возникшие повреждения и нанесенный ущерб, установить, кто виноват и кто будет возмещать убытки.
Если причиной аварии стало ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (например, лопнуло соединение стояков, и собственник квартиры в этом случае не виноват в том, что залил соседей снизу), то нести расходы за ликвидацию последствий аварии будет управляющая организация. Если собственник квартиры забыл выключить воду или вовремя не заменил капающий кран, то виноват целиком и полностью будет он, и ему предстоит компенсировать соседям нанесенный ущерб.
Вопрос, сколько придется заплатить в этой ситуации и как оценить ущерб, всех волнует так же сильно, как и проблема поиска виновного в происшествии. Оценить и возместить потери из-за квартирного потопа можно несколькими способами. Например, совместно с пострадавшими определить приблизительную стоимость причиненного ущерба на основании рыночных цен и по взаимному согласию выплатить оговоренную сумму. Либо вызвать независимого эксперта, на основании заключения которого и производится выплата.
Если одна из сторон не согласна с выводами эксперта, может быть проведена дополнительная экспертиза, или же дело передается на рассмотрение в суд. Суд может определить, сколько придется заплатить виновнику, на основании представленных доказательств (это могут быть фотографии, видео, показания свидетелей, составленный акт, справки, отчет об оценке ущерба и др.). В случае необходимости суд также может назначить проведение экспертизы.
Консультационный центр ЦГиЭ в Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий